Экс-премьер Японии поздравил россиян с праздником

11.06.2021 ТАСС 1
Синдзо Абэ. Фото: regnum.ru

Бывший премьер Японии Синдзо Абэ поздравил россиян с Днём России.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу поздравил россиян и всех, вовлеченных в развитие японско-российских отношений, с предстоящим Днем России, который отмечается 12 июня. Видеообращение бывшего главы японского правительства было показано посольством РФ в Японии в рамках онлайн-мероприятий по случаю предстоящего праздника.

«Я хотел бы выразить мои сердечные поздравления народу России и всем, кто трудится на благо развития японско-российских отношений», — отметил он. Синдзо Абэ подчеркнул, что до сентября 2019 года, когда он ушел в отставку, на посту премьер-министра Японии долгие годы делал «все возможное для дальнейшего развития японско-российских отношений». Бывший глава японского правительства напомнил, что встречался с президентом России Владимиром Путиным 27 раз, «но, словно это было вчера, помнит приезд российского президента» в Нагато, родной город Синдзо Абэ (префектура Ямагути), в ходе визита Владимира Путина в Японию в 2016 году.

Бывший премьер рассказал, что одним из самых ярких воспоминаний двусторонних отношений для него стало открытие в 2018 году в Москве перекрестных годов двух стран. В завершении Синдзо Абэ подчеркнул, что продолжит прикладывать усилия для дальнейшего развития японско-российских отношений в роли председателя организационного комитета Фестиваля российской культуры в Японии.

По случаю предстоящего Дня России поздравление от лица действующего главы МИД Японии Тосимицу Мотэги зачитал замминистра иностранных дел Сатоси Наканиси. В своем обращении Тосимицу Мотэги подчеркнул, что с момента вступления в должность в сентябре 2019 года ему уже удалось выстроить отношения доверия с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Тосимицу Мотэги пообещал, что стороны продолжат развивать двусторонние отношения в самых различных сферах, включая вопрос заключения мирного договора.

11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония