Экраноплан «Лунь» доставлен в Дербент

09.11.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Экраноплан "Лунь" в процессе транспортировки. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

«Убийца ракетоносцев» превращён в симулятор для будущих пилотов.

В Дербент был доставлен единственный в мире исторический экспонат. Это не корабль и самолёт, а экраноплан, бывший когда-то уникальным оружием, не имеющем аналогов на планете.

 Снимок экрана 2020-11-08 в 14.53.07.png

Хизри Абакаров, мэр Дербента:

«Мы взяли надувные подушки, но одна из них слишком маленькой была. Поэтому подушка лопнула. Поэтому её окончательно спустили. Но днище у «Луня» слишком старое — оно не выдержало и треснуло, набрав воду. Сейчас ребята делают специальный поддон, подведут железнодорожную тележку и выкатят экраноплан.

    Мы всё преобразуем — чертёж уже есть. Внутри сделаем компьютерную развивающую игру — в каждой команде будет 10 человек. Команда зашла, и так как внутри всё сохранилось, мы сделаем так, что у них будет реальное чувство взлёта и посадки. Это будет настоящий тренажёр!»

Снимок экрана 2020-11-08 в 14.54.35.png

Давуд Давудов, житель Дербента:

«Такой техники нигде не было и вряд ли ещё будет. Американцы его называли «Каспийский монстр» — очень мощная техника была…»  

Снимок экрана 2020-11-08 в 14.57.08.png

Камила Гамзатова, пресс-секретарь мэрии Дербента:

«Вообще-то операция по транспортировке «Луня» было невероятная. Мы очень долго ждали погоды. Каспийское море непредсказуемо. «Лунь» слишком большой — транспортировка по земле невозможна, решили по морю. Поэтому мы выхвали специалистов и взяли специалистов Каспийской флотилии. Отбуксировали из Каспийска в Дербент — он целый день фактически плыл.

Снимок экрана 2020-11-08 в 14.54.17.png

Я родилась и выросла в Каспийске и помню, как «Лунь» с диким рёвом вдоль берега пролетал. Я помню это. Это было одним из самых любимых зрелищ у нас. Я застала его испытания».

 

Экраноплан-ракетоносец «Лунь» (проект 903) построен в 1987 г. Размах его крыла — 44 метра при площади 550 кв.м. Длина корпуса равна 73 метрам при высоте 19. Он вооружён 6 ракетами «Москит» и известен, как «убийца авианосцев». Переданный на вечную стоянку в парк «Патриот» города Дербент прототип является единственным существующим прототипом грозной крылатой машины.

Следующая публикация
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+
1:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
2:00 Новости 12+
2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония