Египет объявил о начале применения вакцины Sinovac местного производства

23.08.2021 ТАСС 1
Фото: imag.one

В Египте произвели 15 миллионов доз китайской вакцины Sinovac.

Власти Египта объявили в понедельник о начале использования для вакцинации от нового коронавируса препарата китайской фармацевтической компании Sinovac местного производства.

«Завершено локальное производство 15 млн доз вакцины Sinovac-Vaxera, они уже переданы в центры вакцинации», — сообщила на пресс-конференции в Каире министр здравоохранения и народонаселения арабской республики Хала Заид. По ее словам, Египет будет ежемесячно производить от 15 до 18,5 млн доз этой вакцины с тем, чтобы к концу года достигнуть объема в порядка 80 млн доз «для удовлетворения нужд внутреннего рынка, а также Африки». «С 24 августа все граждане смогут бесплатно привиться этой вакциной», — отметила она.

Министр сообщила, что до начала учебного года, который в Египте начинается в конце сентября — начале октября, власти намерены привить более 3,2 млн преподавателей и студентов вузов, а также 2 млн педагогов в школах. «Вакцинация педсостава школ должна завершиться в сентябре», — добавила Хала Заид.

С целью большего охвата населения власти увеличивают количество центров вакцинации по всей стране до 657, включая 512 для граждан и 145 — для выезжающих за границу на учебу, работу и лечение. «Разрешено вакцинировать граждан до 18 лет, выезжающих за рубеж на учебу или лечение», — пояснила министр. Ранее в мае и июне была завершена вакцинация работников туристического сектора, прежде всего занятых на курортах.

В настоящее время в Египте одобрено применение вакцин компаний «Синовак», Pfizer, AstraZeneca, Moderna и препарата «Спутник V».

На данный момент уровень заражения новым коронавирусом в Египте не превышает 175-185 случаев в сутки при уровне смертности в 7-9 человек. Как отметила министр, «с прошлой недели наблюдается небольшое увеличение показателей инфицирования с заметным снижением показателей смертности». С другой стороны, по мнению советника президента Египта по вопросам здравоохранения Мухаммеда Таг ад-Дина, страна стоит на пороге четвертой волны пандемии «с учетом роста количества заражений». Он отметил при этом, что в абсолютном большинстве регистрируемые случаи носят «легкий или средний характер тяжести заболевания».

23:15 Жажда странствий. Иордания 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония