Египет и Россия работают над установлением сроков запуска чартеров

11.07.2021 ТАСС 1
Фото: Makddu.ru

После возобновления турпотока с июля прошлого года началось медленное оживление туротрасли Египта, во второй половине 2020 года страна приняла 400 тыс. иностранных туристов, рассказали в министерстве.

Власти Египта и России работают в настоящее время над установлением сроков запуска чартерных рейсов на красноморские курорты. Об этом сообщил в воскресенье журналистам министр туризма и древностей арабской республики Халед аль-Анани.

«Правительства Египта и России осуществляют координацию с целью определения даты возобновления чартерных рейсов и въездного российского туризма на египетские туристические курорты», — сказал он в кулуарах экономического форума, организованного крупнейшим издательских домом страны «Аль-Ахрам».

8 июля президент РФ Владимир Путин отменил действие указа 2015 года о запрете на полеты российских авиакомпаний на египетские курорты. До этого авиасообщение между РФ и Египтом было полностью прекращено в ноябре 2015 года после катастрофы на Синае самолета российской компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

«Мы с оптимизмом смотрим на решение снять запрет на чартерные рейсы и всячески приветствуем его, подтверждая полную готовность принять туристические группы из РФ, — сообщила ранее ТАСС официальный представитель Минтуризма Египта Соха Бахгат. — Для возвращение российского туризма Египет проделал огромную работу в плане превентивных мер, ведь Россия является один из важнейших рынков нашего турсектора. До прекращения авиасообщения число приезжавших сюда на отдых россиян достигало порядка 3 млн ежегодно, а это очень много».

По данным министерства, Египет каждый месяц принимает более 500 тыс. иностранных туристов. «С марта по июнь этого года среднее число туристов, отдохнувших в стране пирамид, превысило 500 000 человек ежемесячно», — сообщил он, отметив, правда, при этом, что эти показатели не достигают и половины от данных за аналогичный период 2019 года. «2019 год стал рекордным по доходности и числу иностранных туристов. Число туристов достигло 13 млн человек, а доходы в казну составили $13 млрд, т. е. 4% ВВП Египта, — сказал он. — Доходы от туризма обеспечили более 15% роста ВВП страны».

Как рассказал Халед аль-Анани, «2020 год дал сильный старт — в январе и феврале прошлого года здесь отдохнул почти миллион человек, что превысило на 8% показатели аналогичного периода 2019 года, и ожидаемая доходность к концу 2020 года оценивалась в $16 млрд». Однако из-за пандемии и полной отмены международного авиасообщения Египет на три месяца оказался полностью закрыт для туризма, и только после возобновления турпотока с июля прошлого года началось медленное оживление отрасли. «Во второй половине 2020 года страна приняла 400 тыс. иностранных туристов», — указал он.

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония