Дроны высадили в Абу-Даби более 35 тысяч мангровых деревьев

20.01.2022 ТАСС 1
Мангровый парк Абу-Даби. Фото: tourister.ru

К 2030 году ОАЭ намерены посадить на территории страны 100 миллионов мангровых деревьев.

Более 35 тысяч семян мангровых деревьев высажено в лагуне Эль-Мирфа в эмирате Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) с помощью дронов. Как передает в четверг газета «Халидж Таймс», при реализации этого экологического проекта была использована новейшая инновационная технология посадки растений с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

По словам исполнительного директора сектора земного и морского биоразнообразия агентства по окружающей среде Абу-Даби Ахмеда аль-Хашеми, «технология посадка с помощью дронов — относительно новая концепция, которая поможет расширить площади мангровых рощ в эмирате, особенно в отдаленных и труднодоступных для традиционных методов высадки деревьев и кустарников районах». «Даже результативность в 35% уже будет считаться успехом для нас», — отметил он, добавив, что проект реализуется совместно с французской энергетической и газовой компанией «Энжи» (Engie).

Как указал вице-президент по коммуникациям и устойчивому развитию компании в Африке, на Ближнем Востоке и в Азии Флоренс Фонтани, восстановление мангровых экосистем является эффективным способом смягчить последствия изменения климата и восстановить естественную среду обитания и биоразнообразие. «Для нас является честью участвовать в этом важном проекте, реализация которого позволит ОАЭ достичь целей по снижению уровня выбросов углерода», — сказал он.

Запущенный в 2020 году в Эмиратах проект восстановления мангровых рощ позволил засадить деревьями с помощью дронов около гектара береговой линии. Рост семян контролировался каждый месяц. На втором этапе технология была немного усовершенствована, что позволило приступить к высадке уже проросших семян мангровых деревьев, а также семенных шариков для увеличения мангровых зарослей.

Как отмечается, использование БПЛА помогло в оценке условий окружающей среды, пространственного расположения и возможности нанесения географических карт на каждом конкретном участке. Дроны осуществляют высадку до 2 000 семян за один рейс. Для посева были разработаны три способа рассеивания семян с учетом особенностей почвы, высоты ландшафта и приливов.

В среду власти эмирата объявили также о планах высадки на острове Джубейль, где расположен мангровый заповедник, миллиона молодых саженцев в ближайшие 10 лет. К 2030 году ОАЭ намерены посадить на территории страны 100 млн мангровых деревьев.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония