Дрон-тяжеловоз опробовали на высотном строительном проекте

02.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 78):

  • Анализ ДНК подтвердил личности жертв крушения самолёта в Китае

  • Шанхай ужесточает меры по борьбе с COVID-19

  • Новый двигатель для ракет-носителей успешно прошёл испытания

  • Города Поднебесной возобновляют производство и налаживают поставки в условиях новой волны COVID-19

  • Цифровые технологии сделали китайское земледелие более эффективным

  • Дрон-тяжеловоз опробовали на высотном строительном проекте

  • На фоне пандемии в Китае растёт спрос на телемедицину 

  • С зимовки в заповедник Баян-Булак вернулись лебеди

Анализ ДНК подтвердил личности жертв крушения самолёта в Китае

Все 132 жертвы крушения рейса авиакомпании China Eastern Airlines идентифицированы при помощи анализа ДНК. Об этом заявили в Управлении гражданской авиации Китая. 

КП-78-01.jpg


Чжу Тао, директор Управления авиационной безопасности при Управлении гражданской авиации Китая:


«В настоящее время сопоставление ДНК погибших завершено. Специалисты работают над планом по классификации и передаче останков и личных вещей родственникам».

КП-78-02.jpg

Лю Кайхуэй, директор департамента судебной экспертизы Центра идентификации вещественных доказательств:

«Министерство общественной безопасности после аварии немедленно составило план работы по идентификации пострадавших. Для этого мы создали специальную платформу сравнения ДНК и организовали рабочие группы в 20 провинциях для сбора образцов ДНК пассажиров из их домов и от родственников. Последний пассажир был идентифицирован в понедельник утром».

КП-78-03.jpg

Останки и вещи участников рейса в настоящее время находятся в похоронном бюро города Учжоу, недалеко от которого произошло крушение самолёта. Сейчас приоритетом для властей является оказание психологической и медицинской помощи семьям погибших.

КП-78-04.jpg

Чжун Чанцзы, мэр города Учжоу:


«Мы направили группу психологической помощи из почти 1200 человек, чтобы помочь семьям пострадавших. Среди специалистов медицинские работники и кризисные психологи».

КП-78-05.jpg

21 марта самолёт China Eastern Airlines, который выполнял рейс по маршруту Куньмин-Гуанчжоу, потерпел крушение в гористой местности в уезде Тэнсянь Гуанси-Чжуанского автономного района. Расследование причин катастрофы продолжается. На месте аварии были обнаружены два чёрных ящика. Сейчас они находятся в Пекине на расшифровке. 

КП-78-06.jpg

Шанхай ужесточает меры по борьбе с COVID-19

Экономический центр Китая – Шанхай – начал новый этап массового ПЦР-тестирования жителей города. Параллельно власти продолжают ужесточать ограничительные меры, которые стали ответом на рост заболеваемости коронавирусом.

КП-78-07.jpg

Начав с введения локдауна в отдельных жилых комплексах, местные власти решили перейти к закрытию целых районов. Так, первыми без права на въезд и выезд остались жители кварталов к востоку и югу от реки Хуанпу. Следующие в карантинном списке – районы к западу от водной артерии мегаполиса. Полный локдаун на этом этапе затронул четверть территории Шанхая. Для горожан это означает самоизоляцию, исключительно бесконтактную доставку предметов первой необходимости, прекращение работы всего общественного транспорта и всех предприятий, за исключением тех, чьи услуги жизненно важны для населения.

КП-78-08.jpg

У города уже есть опыт борьбы со вспышками заболевания COVID-19. К примеру, набор для выезда к пациенту в экстренных службах собирают за считанные секунды. Такие комплекты включают защитный костюм и лицевой экран, дезинфицирующий гель, перчатки, бахилы и медицинские мешки для мусора.

КП-78-10.jpg

Ху Шичэн, заместитель директора общественного медицинского центра Чаншоу:


«Благодаря тому, что сотрудники быстро собирают защитные наборы, при каждом вызове это экономит нам почти полчаса. Можно за 60 секунд упаковать коробку и сесть в машину».

КП-78-11.jpg

Власти мегаполиса уверены, что столь строгие меры помогут сдержать распространение вируса, защитить жизни и здоровье людей и в конечном итоге прийти к нулевому уровню заболеваемости COVID-19. С середины марта в Шанхае заметно выросло число бессимптомных носителей. В день фиксируется несколько тысяч таких случаев. При этом инфицированных с симптомами официально выявлялось всего от 5 до 50 случаев ежедневно.

КП-78-12.jpg


Новый двигатель для ракет-носителей успешно прошёл испытания

В Китае успешно завершились калибровочные испытания двигателя для ракет-носителей нового поколения, сообщили в Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации. Кислородно-водородный двигатель работал в течение 100 секунд. За это время – ни одной ошибки или сбоя. Испытания подтвердили надёжность двигателя. Именно это является ключевой характеристикой для выполнения дальних космических полетов.

КП-78-13.jpg

Ма Лия, представитель Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации:

«Этот двигатель с тягой 50 тонн изобрели и разработали в Китае. Калибровочный тест — это последняя возможность проверить работу двигателя на Земле. Завершение испытаний означает, что ракета-носитель вышла на завершающую стадию предполётной подготовки. Дальше она будет использоваться для запуска различных модулей китайской космической станции».

КП-78-16.jpg

На каждую из ракет-носителей серии «Чанчжэн-5» можно установить два кислородно-водородных двигателя большой мощности. Сегодня это самый высокотехнологичный криогенный жидкостный двигатель в Китае. Для дальнейшей проверки его работоспособности проведут еще около 20 тестов.

КП-78-17.jpg

Китайские города возобновляют производство и налаживают поставки в условиях новой волны COVID-19

В условиях новой вспышки коронавируса перед многими китайскими городами встала двойная задача. Нужно не только обеспечить стабильные ежедневные поставки, но и возобновить производства, с которых сняты карантинные ограничения.

КП-78-19.jpg

Сельскохозяйственные и коммерческие департаменты в городе Шэньян провинции Ляонин объединили силы, чтобы наладить доставку предметов первой необходимости. Местные власти подчёркивают: нормальная жизнь должна продолжаться несмотря на борьбу с COVID-19.

КП-78-20.jpg

Пандемия влияет на стоимость товаров, но жители Шэньяна могут приобрести основные продукты питания по прежним ценам. Качество тоже остаётся на высоте. Местные фермеры сотрудничают с продавцами свежих овощей, фруктов и мяса. Так формируются цепочки поставок, связывающие сельскохозяйственные угодья и потребителей.

КП-78-22.jpg

В деревне Лайшэн, где ежедневный объём производства овощей достигает ста тонн, свежие овощи предварительно обрабатывают и упаковывают в распределительном центре. Затем их доставляют в супермаркеты в городских районах.

КП-78-23.jpg

Чжан Ди, глава Центра распределения свежих продуктов в Шэньяне:


«Все овощи в нашей компании были собраны у ближайших фермеров. Мы доставим их в супермаркеты Шэньяна. Таким образом, мы помогаем местным жителям продавать урожай и обеспечиваем рыночное снабжение в условиях эпидемии».

КП-78-24.jpg

После снятия антиковидных ограничений в провинции Чжэцзян власти начали планомерно запускать местные производства. Для этого разработали зелёные транспортные коридоры и приняли меры по дезинфекции помещений. Так, в городе Чжили уже возобновили работу более 14 000 предприятий по производству детской одежды.

КП-78-25.jpg

Цифровые технологии сделали китайское земледелие более эффективным

Эффективность земледелия в Поднебесной в последние годы стабильно растёт. И одна из причин – применение передовых цифровых технологий и смарт-устройств. В этом году внимание приковано к интеллектуальным системам управления и беспилотным тракторам. 
Одно из важнейших достижений — приложение, которое помогает следить за ростом саженцев в режиме реального времени.

КП-78-26.jpg

Чжан Яфей, директор по связям с общественностью компании-разработчика приложений:


«Так выглядит интерфейс интеллектуальной системы управления производственной линией. Всего у нас 18 таких производственных линий. Система позволяет настроить рабочий процесс, задать параметры и дистанционно управлять задачами».

КП-78-60.jpg

С приходом тёплой погоды в демонстрационной зоне умного сельского хозяйства на поля вышли беспилотные тракторы. Их работа настолько точна, что обеспечивает равномерный посев и оптимальную эффективность подкормки.

КП-78-27.jpg

Новые технологии нашли применение и на юге страны, где началась программа по механизации выращивания раннего риса. Такой подход позволит добиться масштабного и стандартизированного производства. В рамках этой программы в деревне Учжушань ввели в эксплуатацию центр по выращиванию риса. Четыре комплекта технологичного оборудования гарантируют качество и количество всходов.

КП-78-62.jpg

Дэн Лунфэй, сотрудник администрации уезда Ханьшоу, провинция Хунань:


«Рассада в помещении в семь-восемь раз более эффективна. Работать в центре очень просто. Одна машина может обеспечить рассадой риса 5 гектаров поля. Это означает, что четыре машины могут высадить 20 гектаров риса».

КП-78-61.jpg

Более 85% саженцев риса в регионе выращиваются именно таким способом. Всего в уезде Ханьшоу провинции Хунань работает шесть технологичных центров рассады.

Дрон-тяжеловоз опробовали на высотном строительном проекте

Дрон нового типа, который разработали в Китае, успешно прошёл проверку в полевых условиях. Его первым заданием стала доставка груза в 300 килограммов на строительную площадку, расположенную на высоте трёх километров над уровнем моря.

КП-78-30.jpg

Это первый случай использования беспилотника для перевозки строительных материалов в высокогорных районах Китая. В горах провинции Юньнань строят новую электростанцию. Из-за сложности рельефа традиционные способы транспортировки не подходят, так как они могут повредить местную растительность. Применение новой разработки – сверхмощного грузового дрона – изящно решает эту проблему и открывает перспективы для дальнейшего строительства в труднодоступных районах.

КП-78-36.jpg

Ван Фанминь, руководитель проекта:


«Здесь высота 3000 метров. С помощью дрона всего за 10 минут мы можем поднять на вершину горы 300 килограммов материалов для установки опоры ЛЭП. Раньше мы возили такие грузы с помощью караванов или по канатным дорогам. Подготовка маршрута занимала больше двух недель, а поездка туда и обратно — больше четырех часов».  

КП-78-33.jpg

Новый двухлопастный беспилотник может подниматься на высоту четырёх с половиной километров. Максимальное время полёта составляет два с половиной часа, за день дрон может перевезти до 5 тонн грузов. Сейчас китайские изобретатели работают над более экономичным дроном, который сможет поднять в воздух до 800 килограммов груза. Он будет применяться в строительстве линий электропередачи по всей Поднебесной.

КП-78-34.jpg

В Китае растёт спрос на телемедицину на фоне пандемии  

Во время пандемии коронавируса многие онлайн-услуги, от доставки до финансов, переживают бурный рост. На этом фоне особенно выделяются дистанционные медицинские сервисы. Теперь пациентам не нужно идти в больницы, чтобы проконсультироваться с врачами или получить рецепты. 

КП-78-40.jpg

Ю Ган, соучредитель и исполнительный директор медицинской онлайн-платформы:


«В эту волну COVID-19 количество наших клиентов увеличилось на 20%. Заказы медицинского оборудования и защитной продукции, в том числе масок, перчаток и дезинфицирующих средств для рук, выросли на 60%».

КП-78-43.jpg

Согласно статистике, 8 из 10 человек готовы использовать онлайн-сервис для общения с врачами. Одна из причин популярности онлайн-медицины — возможность получить второе или даже третье мнение, что даёт пользователям больше информации о поставленном диагнозе.

Жительница Шанхая Чжоу Кэсинь уже несколько недель работает из дома. Она постоянно наблюдается у врача по поводу проблем с кожей. Девушка отмечает, что с удовольствием использует видеосвязь или переписку с врачом вместо похода в поликлинику.

КП-78-49.jpg

Чжоу Кэсинь, жительница Шанхая:


«Ожидание приёма в больнице занимает два-три часа. Хотя при обращении к врачам онлайн мне также нужно ждать, но в это время я хотя бы могу заниматься другими делами».

Однако эксперты отмечают, что при решении медицинских проблем онлайн-сервисы должны играть лишь вспомогательную роль. 

КП-78-48.jpg

Ю Ган, соучредитель и исполнительный директор медицинской онлайн-платформы: 


«Я думаю, что в будущем медицинские услуги станут представлять собой сочетание онлайна и офлайна, так как у каждого формата есть свои преимущества и недостатки».

КП-78-51.jpg

Дистанционное медицинское консультирование помогает государству сделать медицинские услуги более доступными для населения. Кроме того, это предотвращает перекрёстное заражение при скоплении пациентов в очередях.

Лебеди вернулись с зимовки в заповедник Баян-Булак

Более 3000 диких лебедей вернулись в Национальный природный заповедник Баян-Булак на северо-западе Китая. Это крупнейший лебединый заповедник в стране.

КП-78-56.jpg

Он расположен у подножия горной системы Тянь-Шань в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
Для этих красивых птиц, которых монгольские пастухи почитали как ангелов, местные природные условия исключительно благоприятны. А ранней весной за ними присматривают волонтёры.

КП-78-53.jpg

«Возвращаясь с зимовки, лебеди проводят много времени в полёте. Чтобы восполнить их энергию, мы, волонтёры, подкармливаем их», — рассказал один из добровольных помощников сотрудников заповедника.

КП-78-57.jpg

В заповеднике обитает более 130 видов диких птиц. Каждую весну десятки тысяч лебедей прилетают сюда, чтобы провести у подножия гор около полугода. 

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония