Достижения девочек и женщин в области образования отметили Премией ЮНЕСКО

17.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Супруга председателя КНР Си Цзиньпина, специальный посланник ЮНЕСКО по содействию образованию девочек и женщин Пэн Лиюан по видеосвязи из Пекина приняла участие в церемонии вручения Премии ЮНЕСКО за достижения в области образования девочек и женщин в 2021 году.

Во своем выступлении Пэн Лиюань прежде всего поздравила лауреаток из Бразилии и Мозамбика. Она напомнила, что Китай и ЮНЕСКО учредили эту Премию в 2015 году, и с каждым годом награда вдохновляет всё больше людей посвятить себя образованию девочек и женщин. 

Пэн Лиюань 7.jpg

Пэн Лиюань подчеркнула, что, распространяясь по всему миру, пандемия COVID-19 продолжает негативно сказываться на продвижении образования девочек и женщин. «Нам необходимо преодолевать трудности, аккумулировать больше сил и применять точные, эффективные меры, чтобы обеспечить им справедливое и качественное образование», – призвала спецпосланник.

Пэн Лиюань 6.jpg

Пэн Лиюань отметила, что тонкие ручейки, сливаясь, становятся частью большого моря, каждая капля преданности приносит огромную любовь. «Как спецпосланник ЮНЕСКО по содействию образованию девочек и женщин, я хотела бы работать вместе с вами, чтобы позволить большему количеству детей и сестер обрести лучшее будущее!» – заявила она.

Пэн Лиюань 5.jpg

Представители учреждений, чьи проекты были отмечены наградами, выступили на церемонии с речами, ознакомив участников мероприятия с практическим опытом продвижения образования девочек и женщин и поделившись своими впечатлениями.

Пэн Лиюань 4.jpg

Премия за достижения в области образования девочек и женщин была учреждена правительством Китая совместно с ЮНЕСКО и является единственной подобной наградой этой организации. Она играет важную роль в пропаганде и продвижении концепции гендерного равенства в образовании и в реализации глобальных приоритетов в равноправии полов, а также удостоилась широкого внимания и высокой оценки международного сообщества.

Пэн Лиюань 2.jpg

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония