Дом Москвы в Ереване гостеприимно принял конференцию российских соотечественников Армении

27.12.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" телеканала "Большая Азия"

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • XV Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» прошёл в Москве;

  • Дом Москвы в Ереване принял конференцию российских соотечественников Армении;

  • В Монголии состоялся Международный медиафорум «Добрые соседи — диалог без границ»;

  • Фестиваль русской культуры организовали в Уганде

XV Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» состоялся в Москве на площадке Дома русского зарубежья. Ежегодное событие посвящено изучению и осмыслению феномена русской эмиграции, сохранению культурного, научного и духовного наследия русского зарубежья и направлен на консолидацию русских людей, рассеянных по всему миру. На церемонии открытия выступил президент фестиваля Сергей Зайцев. Он зачитал обращение Министра иностранных дел России Сергея Лаврова в адрес гостей и участников.

06-34 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 06.jpg

Сергей Зайцев, президент фестиваля «Русское Зарубежье»:


«За годы проведения фестиваль прошёл большой путь, сформировал замечательные традиции, обрёл множество верных друзей и поклонников. Трудно переоценить его роль в общих усилиях по консолидации Русского мира, популяризации российского культурного исторического наследия, укрепления связей с исторической родиной. Такая работа объективно способствует беспристрастному изучению страниц прошлого в интересах сплочения нашего общества». 

06-34 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 07.jpg

В этом году на кинофоруме был представлен 51 фильм из 9 стран мира: Бельгии, Белоруссии, России, Сербии, США, Украины, Финляндии, Франции и Швейцарии. Все показы и вечера приурочили к памятным датам. Среди них: 80-летие со дня рождения писателя Сергея Довлатова, 100-летие со дня рождения британского актера русского происхождения Питера Устинова, 130-летие со дня рождения актера, режиссера и педагога Михаила Чехова и другие.

06-34 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 08.jpg

Главный приз кинофестиваля — бронзовая скульптура «Философский пароход». Лучшей игровой картиной стал фильм «Клятва» режиссёра Романа Нестеренко. Медаль имени Михаила Чехова «За выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства» получил документалист Андрей Осипов.

Фестиваль был учреждён в 2007 году Домом Русского Зарубежья и киностудией «Русский путь». За годы его работы вниманию зрителей было представлено более 550-ти художественных и документальных фильмов.

06-34 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 02.jpg

XIII Страновая конференция российских соотечественников Республики Армения прошла в Доме Москвы в Ереване. Тему собрания обозначили так: «Современные вызовы, инерция сознания и перспективы будущего». Открыл конференцию Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин. В своём выступлении дипломат подчеркнул, что задача России и организаций соотечественников в Армении — содействовать развитию и укреплению связей между двумя странами, а также — развитию самой Армении и укреплению ее безопасности.

06-34 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 11.jpg

Руководители и представители организаций соотечественников обсудили вопросы защиты прав и законных интересов диаспоры, сохранения духовных традиций и исторической памяти. Рассмотрели также одну из важнейших тем — популяризацию русского языка. В своем выступлении генеральный директор «Дома Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян рассказал о текущих проектах центра по этому направлению.

06-34 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 15.jpg

Ваграм Карапетян, генеральный директор «Дома Москвы» в Ереване:


 «Это бесплатные курсы русского языка, которые проходят в 25 городах, где обучается около 400 детей, бесплатные курсы по истории России для детей 10-16 гг., открытие Русских центров в регионах Армении, передача учебников в русский сектор армянских школ (9000 учебников), передача художественной литературы библиотекам регионов или в школьные библиотеки (7000 книг)».

В итоговой резолюции участники встречи выразили признательность Дому Москвы в Ереване за содействие и многостороннюю помощь в деятельности организаций российских соотечественников.

06-34 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 03.jpg

В Улан-Баторе прошел Второй Международный медиафорум «Добрые соседи — диалог без границ». Событие приурочено к 100-летию образования Монголии и установления дипотношений с Россией. Цель форума – налаживание тесных связей взаимного сотрудничества представителей информационной сферы, устранение недостатка своевременной и достоверной информации между двумя странами. К мероприятию присоединился посол России в Монголии Искандер Азизов. В своей речи дипломат подчеркнул, что от массмедиа во многом зависит успех политических, экономических или гуманитарных начинаний. И профессиональные СМИ сейчас самый надёжный источник получения информации.

06-34 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 17.jpg

Искандер Азизов, посол России в Монголии:


«Медиапространство сегодня не имеет границ и меняется с невероятной скоростью, поэтому особенно важно активно вовлекать журналистов нового поколения в объективное и всестороннее освещение событий, работать с пользой для общества, не допускать искажения фактов».

Мероприятие прошло в смешанном формате: участники, которые не смогли присутствовать лично, присоединялись к форуму по видеосвязи. Журналисты, редакторы и представители СМИ Монголии и России пообщались за круглым столом, посетили лекции, мастер-классы и встретились с представителями Исполнительной и Законодательной власти принимающей стороны. Организаторами форума выступили Союз журналистов Монголии и Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе при содействии Посольства России.

06-34 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 04.jpgНовость 4. 

Координационный совет организаций российских соотечественников Уганды и Ассоциация русскоязычных женщин «Росинка» провели ежегодный фестиваль Русской Культуры в Кампале. Цели и задачи фестиваля — сохранение и распространение русской культуры и русского языка, развитие практики народной дипломатии, укрепление дружественных межнациональных связей и международного престижа России. Программа фестиваля была приурочена ко Дню народного единства и проходила в течение двух дней в онлайн и офлайн форматах. В праздничном действе приняли участие члены Молодёжного крыла КСОРС Уганды, дети соотечественников и угандийские друзья. Программа фестиваля включала в себя культурное шоу на русском и английском языках, выступление Угандийско-российского ансамбля «Принцесса Неташива и джаз-бэнд Сома», онлайн-выступление российской группы «Трио», а также тематические мастер классы и традиционные забавы.

06-34 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 20.jpg

Отмечу, что фестиваль состоялся при поддержке Посольства России в Уганде, Всемирной организации выпускников, бизнес-предприятий BigWin, Nyange Resort and Marina и других компаний.

Ещё больше новостей доступно на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

06-34 Новочти СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ 14.jpg

0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония