Дивизия имени Ф.Э.Дзержинского Росгвардии отмечает годовщину со дня образования

17.06.2021 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

17 июня Отдельная орденов Жукова, Ленина, Октябрьской революции Краснознаменная дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации отмечает 97-летие со Дня образования.

ОДОН имени Ф.Э. Дзержинского — это прославленное соединение, военнослужащие которого всегда находятся на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сохраняют мир и покой граждан нашей страны.

За прошедшие 97 лет дивизия вписала немало ярких страниц в боевую летопись войск правопорядка.

Она ведет свою историю от отряда самокатчиков, автобронеотрядовцев, первых часовых Смольного. Созданная 17 июня 1924 года на базе отряда специального назначения при Президиуме ВЧК, дивизия особого назначения всегда находилась на острие событий.

Защищая страну в годы Великой Отечественной войны, воины-дзержинцы участвовали в боях под Москвой, Калугой, Новгородом, воевали на Западном и Волховском фронтах.

Начиная с 1988 года, солдаты и офицеры соединения всегда первыми оказывались в горячих точках. Дзержинцы обеспечивали режим чрезвычайного положения, участвовали в разоружении и ликвидации незаконных бандформирований в Баку, Сумгаите, Фергане, Нагорном Карабахе, Северной и Южной Осетии, в Приднестровье и Чеченской Республике.

Военнослужащие дивизии обеспечивали общественный порядок и общественную безопасность в период проведения Олимпиады в Москве в 1980 году, Всемирной летней универсиады в Казани, XXII зимних Олимпийских и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи, Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

В состав дивизии входит ордена Кутузова Краснознамённый центр специального назначения «Витязь», который считается родоначальником спецназа войск правопорядка. «Витязь» был создан в 1977 году по инициативе начальника внутренних войск МВД СССР генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева.

Именно в ЦСН «Витязь» зародилась традиция сдачи квалификационных испытаний на право ношения крапового берета, который является символом спецназа Росгвардии.

В 2017 году Указом Президента Российской Федерации Центр специального назначения «Витязь» за отличие при выполнении служебно-боевых задачи в ходе контртеррористических операций и проявленные личным составом мужество и самоотверженность был удостоен высокой государственной награды – ордена Кутузова.

В 2019 году 2-й полк, а в 2021 году 4-й полк ОДОН имени Ф.Э. Дзержинского Указами Президента Российской Федерации награждены орденом Кутузова.

Какие бы задачи ни выполняли воины-дзержинцы, они всегда служили и служат примером мужества и героизма. Подтверждение тому ордена Жукова, Ленина, Красного Знамени и Октябрьской Революции на боевом знамени соединения.

Тысячи орденов и медалей украшают мундиры солдат и офицеров, в дивизии служили 12 Героев Советского Союза и 19 Героев Российской Федерации.

С 1921 года почётной обязанностью военнослужащих соединения является участие в военных парадах на Красной площади. Солдаты и офицеры дивизии участвовали в историческом параде 7 ноября 1941 года и в Параде Победы 24 июня 1945 года. Именно они бросали фашистские знамена и штандарты к подножию Мавзолея.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония