Десять ведущих симфонических оркестров КНР сыграли для тех, кто находится на передовой борьбы с COVID-19

20.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва, Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 105):

  • За первый квартал этого года ВВП Китая вырос почти на 5 процентов

  • Шанхайский автопром готовится возобновить работу после остановки из-за пандемии коронавируса

  • Китайские спасатели начали кампанию по предотвращению лесных пожаров

  • В Поднебесной готовятся к проведению международной выставки импортных товаров 

  • Медиакорпорация Китая провела трансляцию концерта, посвящённого борцам с COVID-19

  • В Пекине открылся первый Национальный ботанический сад

  • Тысячи участников Кантонской ярмарки представили свою продукцию онлайн

  • Любовь к пандам объединила учёных со всего мира

За первый квартал этого года ВВП Китая вырос почти на 5 процентов 

Китайская экономика в этом году будет расти и развиваться, несмотря на глобальные вызовы. Об этом заявили в Государственном статистическом управлении КНР. Данные показали, что ВВП Китая вырос на 4,8% в годовом исчислении – до 27 триллионов юаней – за первые три месяца этого года.

КП-105 01.jpg

Для сравнения, в последнем квартале прошлого года рост ВВП составил 4%. Позитивные тенденции отмечаются вопреки нестабильной ситуации в мире и вспышкам COVID-19 внутри страны.

КП-105 02.jpg

Фу Линхуэй, официальный представитель Государственного статистического управления КНР:


«Несмотря на нынешнее давление, Китай по-прежнему находится в благоприятных условиях для поддержания устойчивого экономического роста в течение года. Во-первых, ожидается восстановление потребления. Во-вторых, будет расти доля инвестиций. В-третьих, мы планируем модернизацию промышленности. А также сыграет свою роль переход к зелёной экономике, который станет настоящей движущей силой. И, наконец, наша макроэкономическая политика неизменно эффективна».

КП-105 03.jpg

Фу Линхуэй подчеркнул, что Китай уверен в себе и способен преодолеть все трудности. Экономика страны показала стабильность и продолжает восстанавливаться, так как Китай смог скоординировать работу по борьбе с пандемией коронавируса и социально-экономическое развитие.

КП-105 04.jpg

Шанхайский автопром готовится возобновить работу после остановки из-за пандемии коронавируса

Шанхайская компания SAIC Motor, крупнейшая в стране по производству автомобилей и их экспорту, готовится к возобновлению работы на фоне новой волны COVID-19 в мегаполисе. Чтобы сотрудники могли вернуться на свои места, заводы должны пройти тщательную дезинфекцию. 

КП-105 05.jpg

Сотрудник завода SAIC Motor:


«Позади уже более 10 раундов ПЦР-тестирования. Мы обязаны носить маски в офисе и на производственной линии, а также сократить ненужные передвижение по рабочей зоне».

КП-105 06.jpg

Готовность к возобновлению производства оценили с помощью стресс-тестирования – это проверка устойчивости компании в период вспышки коронавируса. В испытании на прочность приняли участие более 4000 сотрудников. Оно охватило заводские цеха и логистические отделы автомобильной компании. Учитывались не только отдельные факторы риска, но и комбинации различных событий. Специалисты разработали несколько сценариев на случай заражений среди персонала, сбоев в логистике и недостатка сырья. 

КП-105 08.jpg

Чен Пейфэн, директор производства оригинального оборудования завода SAIC Motor:


«Мы общаемся со всеми нашими поставщиками. Уточняем, удалось ли им достичь нулевого уровня заражения, какие у них есть альтернативы, кроме производства с замкнутым циклом, когда рабочие полностью изолированы от внешнего мира».

КП-105 07.jpg

Стресс-тестирование главного автомобильного производства Шанхая прошло по тщательно выверенному плану. Его несколько раз пересматривали, и затем, с двойным акцентом на профилактику эпидемии коронавируса, он был одобрен властями города.

КП-105 09.jpg

Китайские спасатели начали кампанию по предотвращению лесных пожаров

Пожарные службы по всему Китаю просвещают население об опасности сжигания сорняков. Традиционно такой способ очистки земли практикуют жители провинции Ганьсу в сезон весенней вспашки, когда стоит засушливая погода. Здесь спасатели патрулируют сельскохозяйственные и природные зоны, чтобы пресечь опасные действия.

КП-105 10.jpg

Вместо того, чтобы самостоятельно устраивать возгорания на лесных и пахотных участках, пожарные рекомендуют обратиться в их службу. Спасатели сами осуществят плановые поджоги – максимально эффективно и безопасно для окружающей среды. Серию таких работ уже провели в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

КП-105 11.jpg

Пэн Гохуа, руководитель лесной пожарной бригады, Синьцзян-Уйгурский автономный район:


«Мы завершили запланированные выжигания бурьяна на южном берегу реки Или в Синьцзяне. В общей сложности сгорело 150 гектаров сорняков. Длина противопожарного изолирующего пояса составила более 10 километров, что заметно снизило опасность неконтролируемого пожара».

КП-105 12.jpg

В заповеднике «Снежная гора Нефритового Дракона» в провинции Юньнань пожарные активно сотрудничают с персоналом природного парка, чтобы очистить горные склоны от горючего перегноя. За зиму слой гумуса достиг 23 сантиметров.

КП-105 13.jpg

Ван Нань, инструктор пожарной команды природных зон, провинция Юньнань: 


«Во время проверки мы обнаружили ряд мест с высокой пожарной опасностью. В шести зонах мы уже провели очистку и устранили вероятность пожара. Далее мы продолжим изучать и классифицировать участки по уровню рисков».

КП-105 14.jpg

Тем временем, в провинции Хэйлунцзян спасатели развернули новое крупногабаритное противопожарное оборудование и отрабатывают порядок действий в случае внезапного лесного возгорания.

КП-105 15.jpg

В Шанхае готовятся к проведению Китайской международной выставки импортных товаров

С 5 по 10 ноября этого года в Шанхае состоится Китайская международная выставка импортных товаров. Подготовка к ней идёт полным ходом – уже сегодня экспоненты забронировали более 70% выставочных площадей.

КП-105 17.jpg

Организаторы опубликовали список предполагаемых запросов импортёров: это почти 200 наименований из 35 категорий изо всех шести выставочных зон. Основные компании-покупатели – государственные предприятия, Национальная комиссия здравоохранения, а также торговые компании из Пекина и провинций Чжэцзян, Цзянси и Ганьсу.

КП-105 18.jpg

На ЭКСПО создадут зону искусственного интеллекта. Эта тематическая секция станет платформой для зарубежных предприятий, с помощью которой они смогут вывести свои продукты на китайский рынок. На площадке в 5000 квадратных метров представят продукцию в сфере облачных вычислений, моделирования алгоритмов и построения платформ.

КП-105 19.jpg

Китайская ЭКСПО – первая в мире специализированная выставка импортных товаров. Этой осенью мероприятие пройдёт уже в пятый раз.

КП-105 21.jpg

Медиакорпорация Китая провела трансляцию концерта, посвящённого борцам с COVID-19

Медиакорпорация Китая — крупнейший медиахолдинг Поднебесной — объединила десять ведущих симфонических оркестров страны, чтобы провести онлайн-концерт для тех, кто находится на передовой борьбы с COVID-19.

КП-105 23.jpg

Музыканты исполнили трогательные композиции в различных жанрах. И это стало искренним выражением благодарности, наилучших пожеланий и тёплых приветствий самоотверженному медицинскому персоналу, волонтёрам и всем тем, кто задействован в схватке с коварным вирусом. В прямом эфире концерт показали в официальном приложении Медиакорпорации Китая, сегодня его можно увидеть в записи на музыкальном телеканале CCTV-15. 

КП-105 26.jpg

В Пекине открылся первый Национальный ботанический сад

В столице Китая открылся первый Национальный ботанический сад, который сыграет важную роль в сохранении исчезающих видов растений.

КП-105 44.jpg

Хе Ран, исполнительный директор Национального ботанического сада:


«Это один из шагов нашей страны, направленных на достижение гармонии между человеком и природой, усиление защиты биоресурсов и реализацию Конвенции о биологическом разнообразии».

КП-105 45.jpg

Для сохранения редких видов растений Китай создаёт национальную систему заповедников (в них зелёные культуры остаются в своей естественной среде), и национальную систему ботанических садов, цель которых сохранение разнообразия видов вне естественных мест произрастания. Сегодня в стране создано около 200 таких садов, где 60 процентов видов растений находятся под национальной охраной.

КП-105 49.jpg

Чжоу Чжихуа, замдиректора Департамента охраны дикой природы Национальной администрации лесного хозяйства и пастбищ:


«Заповедники и ботанические сады – незаменимые и взаимодополняющие звенья целостной системы сохранения биоразнообразия в Китае».

КП-105 46.jpg

Ботанический сад площадью почти 600 гектаров создан за счёт средств Института ботаники Китайской академии наук и Пекинского ботанического сада.

КП-105 47.jpg

Тысячи участников Кантонской ярмарки представили свою продукцию онлайн

Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров, также известная как Кантонская ярмарка, из-за пандемии в этом году проходит онлайн. Экспоненты привлекают покупателей с помощью онлайн-трансляций, в которых рассказывают не только о самой продукции, но и о производственном процессе и даже о территории, на которой находятся цеха и заводы компаний. С помощью видеосвязи стороны могут согласовать все необходимые характеристики продукта, в том числе и дизайн.

КП-105 36.jpg

Линь Хуайоу, глава компании-экспонента:


«Сегодня многие иностранные предприятия придают большое значение инновациям и дизайну товаров, который разрабатывают специально под каждого заказчика. Нашу продукцию для ванных комнат мы тоже производим с учётом индивидуальных запросов. Я считаю, что такой подход может принести нам много новых клиентов и новых заказов на Кантонской ярмарке».

КП-105 38.jpg

Компания из провинции Шаньдун построила павильон, в котором демонстрирует в прямом эфире умные бытовые приборы. Сотрудники предприятия ходят по залу, общаются с онлайн-посетителями, и показывают, как работают их товары.

КП-105 37.jpg

Чжан Цинфу, глава компании-производителя бытовой техники:


«Кантонская ярмарка даёт нам возможность обмениваться информацией с клиентами со всего мира, демонстрирует различные решения в создании умных домов».

КП-105 42.jpg

Чтобы заинтересовать покупателей, компании уделяют внимание и оформлению своих выставочных стендов. Один из экспонентов использовал декорацию в виде пейзажа, на котором выгодно смотрится одежда, которую он продаёт. По задумке дизайнеров, необычный фон должен также привлечь внимание к вопросам заботы о природе.

КП-105 39.jpg

Хуан Юйтонг, дизайнер:


«Занавес мы сделали из материалов, которые остались после производства. Жёлтая часть символизирует землю, зелёная — растительность, а синяя — море».

КП-105 43.jpg

В Кантонской ярмарке принимают участие более 25 тысяч компаний со всего мира. С 1957 года Кантонская ярмарка проходит каждую весну и осень и вносит значительный вклад в содействие международной торговле, а также в экономическое развитие государств в целом. 

КП-105 41.jpg

Любовь к пандам объединила учёных со всего мира

Панда Мей Лан родилась в 2006 году в Соединённых Штатах Америки. Из-за спокойного характера и элегантных движений её считали самкой, но по возвращении зверя в Китай, в Центр по изучению и разведению больших панд в Чэнду, оказалось, что Мей Лан – самец.

КП-105 28.jpg

Сейчас у него 15 детей, большинство из которых уже стали интернет-знаменитостями. Хэ Хуа (в переводе – «цветок лотоса») два года. У неё короткие лапки, пушистая шерсть и круглая мордочка. Но любовь поклонников медвежонок заслужил не только за милый внешний вид, но и за упорство в достижении целей.

КП-105 31.jpg

Посетительница Центра по изучению и разведению больших панд в Чэнду:


«Хэ Хуа развивалась медленнее, чем другие панды. Другие уже лазали по деревьям, а она могла ходить только по земле. Но Хэ Хуа не сдавалась, продолжала пытаться и, наконец, забралась на вершину дерева».

КП-105 32.jpg

Любовь к пандам объединила специалистов со всего мира. В Чэнду ежегодно проводится конференция, посвящённая большим пандам. Но из-за пандемии мероприятие в последнее время перенесли в онлайн.

КП-105 33.jpg

Лю Сонгруй, младший научный сотрудник Центра по изучению и разведению больших панд в Чэнду:


«Мы сотрудничаем с международными организациями, которые занимаются заболеваниями диких животных, находящихся под угрозой исчезновения, специалистами по распознаванию панд, банками спермы панд и многими другими».

КП-105 34.jpg

С момента своего основания в 1987 году исследовательская база в Чэнду проводит работы в области разведения гигантских панд, генетики, профилактики и контроля заболеваний этих животных. Здесь создали лаборатории, которые занимаются защитой бамбуковых медведей, а также открыли несколько онлайн и офлайн-центров для популяризации науки о больших пандах.

КП-105 35.jpg

9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония