День защитника Отечества отмечают в Азии

23.02.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
День защитника Отечества. Фото: youtube.com

В России 23-го февраля проходят концерты, торжественные шествия, проводят салюты.

По традиции президент России Владимир Путин возлагает венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. На Красной площади дань памяти защитникам Отечества отдают министр обороны Сергей Шойгу и руководство Вооруженных сил.

В Сирии местное население отпраздновало
освобождение от террористов нескольких городов

Вечером состоится большой концерт в Государственном Кремлевском дворце. Военнослужащих и членов их семей поздравят военные музыканты, а также Лев Лещенко, Александра Пахмутова, Пелагея, Николай Фоменко, Игорь Бутман, Тамара Гвердцители и другие.

Кстати, поздравили российских военных и в Сирии. Жители одного из наиболее пострадавших от боевых действий районов Алеппо Банизайд выразили благодарность за помощь в освобождении от боевиков.

День защитника Отечества сегодня отмечается и во многих странах СНГ. Однако празднование 23-го февраля с его первоначальным значением сохранилось не везде.

Так, в Армении этот день официально не утверждён как праздник. Между тем, ежегодно при содействии посольства России в Армении проходит возложение венков к памятнику Неизвестному солдату в ереванском Парке «Ахтанак». 

В Киргизии с 2003 года государственный  День защитника Отечества объявлен официальным выходным днём.

В Таджикистане 23-е февраля отмечается не только как День защитника Отечества, но и как День образования вооруженных сил страны или День национальной армии.

В Узбекистане День защитника Родины празднуют в честь создания собственных Вооруженных Сил 14-го января. В республике чтят память своего земляка — одного из величайших завоевателей, полководца Тамерлана, разгромившего Золотую Орду.

В Туркменистане День защитника Отечества является профессиональным праздником всех военнослужащих и отмечается ежегодно 27 января.

В Казахстане с 1992 года День защитника Отечества в стране празднуют 7 мая. Дата связана с тем, что тогда ещё президент Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании национальных вооруженных сил республики.

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония