День Победы остается в Киргизии символом мужества и славы

09.05.2021 ТАСС 1
Садыр Жапаров. Фото: kabar.kg

Садыр Жапаров рассказал, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 360 тысяч граждан Киргзии.

День Победы является для современных жителей Киргизии символом мужества, героизма и славы. Об этом заявил в воскресенье в обращении к народу глава республики Садыр Жапаров.

«9 Мая — день всенародного празднования Великой Победы и торжества добра. День Победы остается символом мужества и славы, единства и труда во имя мира и свободы. В этот торжественный день мы с гордостью вспоминаем героизм наших отцов и дедов, отдаем дань памяти павшим в боях, выражаем благодарность труженикам тыла, склоняем головы перед ветеранами», — сказал он.

По словам президента, в годы Великой Отечественной войны из Киргизии, в которой на тот момент насчитывалось около миллиона жителей, на фронт ушли 360 тысяч человек. «Свыше 100 тысяч из них погибли, защищая свою Родину и свой народ. За проявленные мужество и героизм более 150 тысяч кыргызстанцев получили награды, 73 их них стали Героями Советского Союза, а 22 — полными кавалерами ордена Славы», — напомнил Садыр Жапаров.

Помимо этого, продолжил он, свой второй дом в республике обрели сотни тысяч людей, эвакуированных из других частей страны, многие из которых остались в Киргизии навсегда. «Кыргызстан снабжал фронт боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом, а оборонную промышленность — важнейшим стратегическим сырьем. Наши граждане, самоотверженно работавшие на трудовом фронте, внесли решающий вклад в разгром врага и достижение Победы», — отметил президент.

По его словам, в Киргизии «с глубокой благодарностью и гордостью» вспоминают тех, кто «ценой собственной жизни и неимоверных усилий ковал общую Победу на полях сражений и в тылу». «Нашей святой обязанностью является окружение постоянной заботой и вниманием ветеранов войны и тружеников тыла, сохранение памяти об их подвигах», — подчеркнул глава киргизского государства.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в Киргизии 9 мая состоялся лишь митинг-реквием на площади Победы в Бишкеке и аналогичные акции в других крупных городах страны. Военный парад пришлось отменить, а «Бессмертный полк» провести в онлайн-формате.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония