День памяти, сердце лайнера, сон для лунохода, деревня в рисунках – смотрите «Китайскую панораму»-208

09.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 208):

  • В КНР состоялись мероприятия в честь 85-й годовщины начала войны Сопротивления китайского народа японским захватчикам

  • В Поднебесной завершается строительство первого большого круизного лайнера

  • Китайский зонд «Чанъэ-4» перешёл в спящий режим на время лунной ночи

  • Молодой художник превращает родную деревню в туристическую достопримечательность



В КНР провели мероприятия в честь 85-й годовщины начала войны Сопротивления китайского народа японским захватчикам

По всей Поднебесной прошли мероприятия, посвящённые 85-й годовщине начала войны Сопротивления китайского народа японским захватчикам. 7 июля 1937-го года произошла битва за мост Лугоу. В провинции Шаньдун посетители мемориального зала в Хэцзэ изучали документы и фотографии, слушали рассказы о войне, восхищались несгибаемой силой китайской нации.

КП-208-03.jpg

Ян Вандуо, студент университета в г. Хэцзэ:

«Я потрясён великими достижениями и сильным революционным боевым духом наших соотечественников. В эту новую эпоху мы должны изучать историю войны Сопротивления против японской агрессии и дорожить миром».

КП-208-02.jpg

В уезде Тяньчан провинции Аньхой местные члены партии и сотрудники милиции прослушали подробное и эмоциональное повествование рассказчика о военных событиях.

КП-208-06.jpg

Ву Юэбин, член Коммунистической партии Китая:

«Теперь мы ещё лучше будем знать историю и больше дорожить счастливой жизнью. Мы будем служить стране и отдавать дань уважения военнослужащим старшего поколения».

КП-208-09.jpg

Одна из ценных культурных реликвий военного времени – сборник песен Северо-восточной антияпонской объединённой армии. Его выставили в Мемориальном зале революционных мучеников северо-востока Китая в городе Харбин. Сотрудники зала говорят, что в сборнике отражён неукротимый дух китайских солдат и что это драгоценное сокровище, выкованное в войне против Японии.

КП-208-04.jpg

В Китае завершается строительство первого большого круизного лайнера

В Китае завершается строительство первого крупного круизного лайнера. Сейчас проект находится на стадии ввода оборудования в эксплуатацию.

КП-208-10.jpg

Так, недавно на корабле запустили основной генератор, который называют «сердцем» лайнера. Он служит главным источником питания для судовой энергетической установки и двигательной установки судна. Всего на круизном корабле будет пять мощных генераторов. Они способны вырабатывать более 60 мегаватт электроэнергии. Такое количество потребляет жилой район с 6000 домохозяйств.

КП-208-13.jpg

Го Юн, сотрудник судостроительной компании:

«По сравнению с обычными гражданскими судами этот лайнер совершил настоящий прорыв! Его генераторы будут удовлетворять потребности всех пассажиров 16-палубного корабля, а также потребности в электроэнергии для навигации».

КП-208-14.jpg

Строительство первого полностью китайского круизного лайнера осуществляет дочерняя компания государственной судостроительной корпорации. Корабль длиной почти 325 метров и шириной более 35-ти сможет вместить свыше 5000 пассажиров.

КП-208-11.jpg

Китайский зонд «Чанъэ-4» перешёл в спящий режим на время лунной ночи

Посадочный модуль и луноход китайского зонда «Чанъэ-4» стабильно отработали 44-й лунный день и перешли в спящий режим на время лунной ночи. Лунная ночь, как и лунный день, равны 14 земным суткам.

КП-208-27.jpg

Зонд «Чанъэ-4», запущенный 8 декабря 2018 года, совершил первую в истории мягкую посадку в кратере фон Кармана на обратной стороне Луны 3 января 2019-го. За эти три года посадочный модуль и луноход собрали более 3800 ГБ научных данных, а луноход преодолел почти 1240 метров по поверхности естественного спутника Земли.

КП-208-29.jpg

Молодой художник превращает родную деревню в туристическую достопримечательность

27-летний Лю Сяобэй – художник. Он создаёт муралы – масштабные рисунки на стенах. Раньше молодой человек работал в больших городах, но прошлым летом решил вернуться домой, в деревню Синъи в провинции Юньнань. Благодаря красочным рисункам это место стало привлекать всё больше туристов и приносить жителям дополнительный доход.

КП-208-16.jpg

Лю Сяобэй, художник:

«Когда я вернулся домой, сначала я просто хотел украсить нашу местность».

КП-208-19.jpg

Не всё шло гладко на пути живописца к его мечте «наполнить деревню искусством». Поначалу многие сельчане не понимали его творческие идеи и считали создание граффити в деревне не самым подходящим занятием для молодого человека. Но Лю Сяобэй не сдался. Он научился находить общий язык с соседями и сейчас получает всё большее признание благодаря своим работам и дружелюбному характеру.

КП-208-22.jpg

Ли Рулянь, жительница деревни Синъи:

«Я не понимаю смысл этих картин, но они мне нравятся. Юноша проделал хорошую работу».

Молодой человек размещает фотографии своих работ в интернете. Многих пользователей сети заинтересовала деревня, украшенная огромными муралами различной тематики.

КП-208-23.jpg

Лю Сяобэй, художник:

«Жители деревни доверяют мне всё больше и больше. И от зрителей в интернете я получаю сильную поддержку. Это даёт мне желание продолжать творить. Это для меня одно из самых больших удовольствий. Я чувствую, что все мои усилия окупаются».

Лю Сяобэй планирует сосредоточиться на живописи и продолжать привлекать туристов в деревню, подчёркивать в своих работах её особенности, а также характерные элементы традиционной китайской культуры.

КП-208-24.jpg

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония