Делегация Правительства Москвы передала гуманитарную помощь школьникам Сирии

18.11.2021 "Ветеранские вести" 1
Фото: "Ветеранские вести"

15 ноября начался визит делегации Правительства Москвы в Дамаск. 

Мероприятие организовано Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) с целью укрепления взаимоотношений России и Сирии, поддержки российских соотечественников, проживающих в Сирии, а также популяризации русского языка и культуры за рубежом и взаимного культурного обмена.

Россия Сирия 4.jpg

За первые несколько дней, в рамках деятельности Межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев на территорию САР, высокие гости из Москвы приняли участие в целом ряде событий — от встречи представителей руководства ДВМС Москвы с мэрией Дамаска по согласованию Соглашения о сотрудничестве двух столиц а также организации приёма от имени Правительства Москвы с передачей Благодарственных писем Мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина российским офицерам-миротворцам — до передачи гуманитарной помощи, вручения книг и спортивного инвентаря сирийским школам. Так при участии одного из членов делегации, члена Общественной палаты города Москвы Сергея Ладочкина ребята получили сертификаты на спортивное оборудование. А ученикам школ имени Набиля Юниса и Фариза Малека были доставлены школьные принадлежности и книги.

Россия Сирия 3.jpg

«Мы искренне благодарны нашим российским друзьям из Москвы за братскую помощь и такое важное внимание в непростое для Сирии и сирийского народа время», — отметил представитель принимающей стороны, заместитель мэра Дамаска Башар Аль-Хаффар.

В рамках поездки запланировано проведение рабочих встреч и круглых столов по продвижению русского языка и русской культуры в Сирийской Арабской Республике, в которых примут участие члены делегации Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, российские соотечественники, проживающие в Сирии, и преподаватели русского языка учебных заведений Республики Сирия. На повестке дня — обсуждение актуальных и перспективных форм поддержки соотечественников стран ближнего и дальнего зарубежья, вопросы сохранения и продвижение русского языка в зарубежных странах.

Россия Сирия 2.jpg

В ходе визита, при информационной поддержке «Ветеранских вестей», состоится передача школьных учебников, художественной литературы и подарков ученикам школ с углубленным изучением русского языка в Дамаске, Маалюле, Алеппо, Босе и Дераа. Учителя также получат учебно-методическую литературу, а школы – оргтехнику. В рамках визита будут организованы концерты московских творческих коллективов для жителей Сирийской Арабской Республики и военнослужащих.

Россия Сирия 1.jpg

Кадры из видео: Инстаграм Дмитрия Саблина

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония