Делегация Алтайского края проводит презентацию региона в Индии

12.03.2023 ТАСС 1
Фото: dzen.ru

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь рассказал, что она началась в Тривандруме и продолжится в Нью-Дели.

Презентация Алтайского края началась на текущей неделе в Тривандруме и продолжится в Нью-Дели. Как сообщил корреспонденту ТАСС заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь, в программе визита переговоры с представителями региональных властей, с руководством индийских вузов, а также участие алтайских компаний в выставке аграрно-промышленного комплекса, которая пройдет в Нью-Дели.

«Мы завершаем сегодня серию мероприятий на юге Индии, где началась наша презентация, и теперь отправляемся в Нью-Дели. В Тривандруме мы провели встречи с губернатором штата Керала, столицей которого является этот город, Арифом Мухаммадом Ханом, главным секретарем правительства штата Ви Пи Джоем, министром культуры Саджи Черияном«, — рассказал Виталий Снесарь.

Он отметил, что алтайская делегация обсудила перспективы сотрудничества с властями Кералы, в том числе в области образования. В состав делегации края вошли представители Алтайского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета, Алтайской академии гостеприимства.

«Представители наших вузов обсудили пути развития совместных научных программ, в том числе в области биотехнологий, и пригласили индийских студентов к нам на учебу. В настоящее время у нас уже учится около 400 индийских юношей и девушек на медицинских специальностях. Мы хотели бы увеличить это число», — отметил собеседник агентства.

Снесарь добавил, что в ходе презентации края выступил Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай».

К юбилею Николая Рериха

Стороны также договорились организовать детский шахматный турнир с участием юных шахматистов Алтая и Кералы. «Наши страны имеют богатую шахматную традицию, Индия — родина шахмат. И такой матч поможет развитию контактов между молодыми людьми наших стран» — указал Виталий Снесарь.

Как в свою очередь рассказал ТАСС соорганизатор мероприятия, директор Русского дома и почетный консул РФ в Тривандруме Ратиш Наир, стороны договорились, что группа индийских художников посетит в 2024 году Алтайский край, чтобы принять участие в праздновании 150-летия со дня рождения русского художника и философа Николая Рериха (1874-1947).

«Также решено, что к этой юбилейной дате Алтай и Керала организуют взаимные выступления танцевальных коллективов. Мы надеемся, что это начало плодотворного культурного сотрудничества наших регионов», — добавил Ратиш Наир.

Следующий этап презентации Алтайского края пройдет в Нью-Дели, где также ожидаются встречи с представителями местных вузов, алтайские производителем продовольствия примут участие в деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции агропромышленного комплекса. В индийской столице также выступит ансамбль «Алтай».

10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония