Далай-лама отпраздновал в Индии свой 84-ый день рождения

18.07.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Духовному руководителю тибетских буддистов, лауреату Нобелевской премии мира Далай-ламе исполнилось 84 года.

Торжества по этому поводу прошли в городе Дхарамсале на севере Индии, в штате Химачал-Прадеш. Этот город служит постоянной резиденцией для тибетской религиозной и светской властей после того, как около 60 лет назад последний живший в высокогорной Лхасе Далай-лама покинул свою Родину.

Индия 1.jpg

В торжествах по столь знаменательному для верующих поводу принял участие глава Тибетского правительства в изгнании Лобсанг Сангай. Сам же «Великий Учитель» (именно так переводится его титул с санскрита) уже давно сообщил миру, что не чувствует себя в праве участвовать в торжествах, так как он — «всего лишь простой буддийский монах». День своего рождения он провёл за обычными делами — отвечая на письма и принимая посетителей.

Индия 2.jpg

Столица Индии Нью-Дели также приняла участие в праздновании. В настоящее время около 100 тысяч тибетцев проживает на территории этой страны. День рождения своего духовного лидера они встречают всей общиной, садясь за один стол без акцепта чинов и званий. 

Индия 3.jpg

Любопытно, что тибетские торжества проходят без употребления спиртного. Вместо него у горного народа принято пить чай с молоком и маслом. Как и у многих других народов, главным украшением стола в день рождения считается пышный пирог с поздравительными надписями, который разрезают специальным ножом, украшенным белыми лентами.

Индия 4.jpg

Индия 5.jpg

Индия 6.jpg

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония