Дагестанские паломники смогут совершить умру впервые с начала пандемии

01.11.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Паломники из Дагестана и других регионов Северного Кавказа смогут впервые за время пандемии отправиться в малый хадж (умру) прямым рейсом из Махачкалы в Джидду (Саудовская Аравия). Об этом сообщил в понедельник ТАСС генеральный директор хадж-компании «Марва-тур» (организует рейс совместно с авиакомпанией Utair) Булат Курбанов.

Саудовская Аравия в феврале 2020 года приостановила въезд для паломников для совершения умры — малого хаджа, который мусульмане осуществляют в течение всего года. В июне было принято решение об отмене большого хаджа для иностранных паломников. С 1 августа 2021 года в стране снова принимают паломников-иностранцев при условии вакцинации одним из препаратов, одобренных Министерством здравоохранения КСА. Российские вакцины в этот перечень пока не входят.

«После того, как Саудовская Аравия сняла часть ограничений, и продолжает их снимать, мы получаем очень много обращений от паломников, имеющих сертификат о вакцинации одной из вакцин, которые признаются Саудовской Аравией. Это люди, которые выезжали в Турцию, ОАЭ или страны СНГ и могли привиться там. Мы поняли, что можем сформировать большое количество групп из таких паломников и возобновить регулярный рейс в Джидду. Первый вылет запланирован на 15 декабря. Как и ранее, рейс будет выполняться авиакомпанией «Ютейр», — сказал Кубанов.

Он уточнил, что пока вылеты в Джидду запланированы с регулярностью раз в две недели. Однако в случае признания в Саудовской Аравии одной из российских вакцин рейс планируется сделать еженедельным. «Мы надеемся, что либо до конца года, либо в начале следующего года мы получим хорошую новость о признании российской вакцины Королевством Саудовская Аравия», — отметил собеседник агентства.

В августе первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Рушан Аббясов сообщал ТАСС, что ДУМ РФ совместно с правительством России направили письма властям Саудовской Аравии о признании российской вакцины «Спутник V» для допуска привитых ею паломников к святым местам. В настоящее время в КСА одобрены вакцины производства Pfizer-BioNTech, AstraZeneca, Moderna, Johnson&Johnson.

Регулярный рейс в Джидду был запущен авиакомпанией Utair совместно с компанией «Марва-Тур» в декабре 2019 года. Он был рассчитан, в основном, на паломников, отправляющихся в хадж или умру (малый хадж, который может совершаться в течение всего года). Весной 2020 года из-за пандемии коронавируса выполнение рейса было временно приостановлено.

7:10 Озёра на вершине мира. Кыргызстан 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония