Cпад в экономике ударил по Таиланду

03.06.2021 Александр Артамонов, ТВ "Большая Азия" 1
Популярное в Бангкоке кафе закрывается вечером дня съёмок. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Ресторанный бизнес не может оправиться от коронавируса.

Правительство Таиланда обеспокоено тяжёлым финансовым положением предприятий системы общепита. Сотни ресторанов и кафе, а также магазинов шаговой доступности закрываются по всей стране, не выдержав коронавирусных карантинов, уничтоживших привычную клиентскую базу.

 Снимок экрана 2021-06-03 в 15.38.32.png

Чираю На Ранонг, 36 лет, владелец кафе CHU CHOCOLATE BAR & CAFE:

«Мы одни из первых кафе в Бангкоке, начавших работать 10 лет назад в области продажи бранчей (совмещённые завтрак и обед — Прим.ред.). И долгое время бизнес процветал. Всё поменялось, когда к нам пришёл COVID. Всё, что происходит, происходит не по нашей вине. Мы тут, в Бангкоке, знаем, что полно людей, ездящих за границу, а ещё нелегальных мигрантов. Вот и приходит вторая волна пандемии, потом третья волна. Но вот одно не возьму в толк: я-тот тут причём? Я продаю кофе, завтраки и десерты, а вот теперь придётся закрыть заведение. Да и не мог я выжить, потому что следовал каждой букве правительственных постановлений. А если так делать, то никогда не заработаешь себе на жизнь».

Снимок экрана 2021-06-03 в 15.38.51.png

Мишель Тинлой, 36 лет, завсегдатай кафе:

«Я очень переживаю за владельцев кафе да и за персонал. Так грустно видеть замечательные рестораны в Бангкоке и во всём Таиланде, которые закрываются один за другим».

 Снимок экрана 2021-06-03 в 15.39.24.png

Кэтрин Лоз, 37 лет, завсегдатай кафе:

«Я попыталась заказать столько блюд, сколько смогла. Я привыкла здесь есть. Ну и ностальгия возникает — 2 с половиной года сюда хожу… Мы здесь привыкли собираться с девочками поболтать за обедом или бранчем, иногда за ужином. Так много воспоминаний связано с этим местом».

 Снимок экрана 2021-06-03 в 15.39.00.png

Ассоциация ресторанов Таиланда оценила ежедневные убытки, которые терпит общепит из-за SARS CoV-2, не менее, чем в 45 миллионов долларов. Около полумиллиона работников этого сектора потеряли своё место после закрытия предприятий.

Снимок экрана 2021-06-03 в 15.39.42.png

10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония