CMG представит телепередачу, посвящённую археологическим исследованиям Китая

20.10.2021 China Media Group (CMG)-CCTV 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV

Первая в Китае телепрограмма, посвященная археологическим исследованиям, будет показана в эфире Медиакорпорации Китая (China Media Group, CMG) в ближайшее время.

Телешоу под названием «Археологическая ассамблея Китая» – это масштабная культурная программа об археологии, которая будет знакомить зрителей с древними реликвиями крупнейших археологических открытий Китая, помогать им заглянуть в глубину веков и исследовать древнюю и прекрасную китайскую цивилизацию.

Археология 2.jpg

Первые археологические раскопки в Китае были организованы в 1921 году в деревне Яншао в уезде Мяньчи провинции Хэнань (Центральный Китай), ознаменовав собой рождение китайской археологии. Поскольку в 2021 году китайской археологии исполняется 100 лет, CMG решила запустить специальную телепрограмму, чтобы привлечь к этой знаменательной дате широкое внимание зрителей.

Телепрограмму ведет Ван Дуаньдуань, ведущая китайского международного канала CMG.

Археология 3.jpg

Программа сочетает в себе археологические исследования в виртуальном пространстве, объяснения экспертов, танцевальные представления, съемки мест раскопок, голографические проекции и многие другие инновации. Для съемок телешоу была задействована 3D-студия, а также использованы высокотехнологичные элементы, такие как технологии искусственного интеллекта (AI) и виртуальной реальности (VR). Зрителей ожидает встреча с 12 специальными гостями из области археологии, а также телепутешествие на 12 мест раскопок, что поможет им с головой погрузиться в работу археологов.

За последние 100 лет поколения китайских археологов сделали ряд важнейших археологических открытий, показывающих истоки китайской цивилизации, ее развитие, достижения и значительный вклад в мировую цивилизацию, а также сыграли важную роль в лучшем понимании древней и глубокой китайской культуры.

Археология 5.jpg

Археологические исследования показали, что Китай является основным местом обитания древних людей в Восточной Азии и считается одним из первых мест происхождения человека наряду с Африкой; синантроп (Homo erectus pekinensis, «пекинский человек») изобрел способ добычи огня 500 тыс. лет назад; еще 10 тысяч лет назад предки современных китайцев сажали просо и рис, что свидетельствует о том, что зарождение сельского хозяйства связано в первую очередь с Западной Азией и Северной Африкой; изобретения и открытия Китая в области музыкальных инструментов, каноэ, объектов водного хозяйства и астрономии также являются одними из самых ранних в этих областях во всем мире. Обо всем этом будет подробно рассказано в новой телепрограмме.

Археология 4.jpg

Программа подготовлена совместно CMG, Государственным управлением культурного наследия Китая и Академией общественных наук Китая под руководством Отдела пропаганды ЦК КПК.

10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония