Число полётов между Казахстаном и РФ может увеличиться в 3 раза

09.09.2021 ТАСС 1
Фото: https://www.flickr.com/photos / Деловое сообщество

Власти Казахстана одобрили увеличение числа авиарейсов между республикой и Россией в три раза — с 11 до 33 рейсов в неделю. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

«Межведомственная комиссия по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан 7 сентября разрешила увеличить количество авиарейсов между Казахстаном и Россией в три раза, с 11 до 33 рейсов в неделю», — говорится в сообщении.

Отмечается, что увеличение частоты полетов должна также одобрить российская сторона, а именно оперативный штаб РФ по борьбе с коронавирусом.

«Департамент государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ и Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) поддерживают инициативу Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана по данному вопросу. При положительном решении России количество регулярных рейсов между двумя странами планируется увеличить на маршрутах Нур-Султан — Москва, Алма-Ата — Москва, Шымкент — Москва и Караганда — Москва», — пояснили в пресс-службе.

С казахстанской стороны полеты будут выполнять авиакомпании «Эйр Aстана» и SCAT в строгом соответствии с утвержденными санитарно-эпидемиологическими нормами.

Все прибывшие авиарейсами в Казахстан обязаны предоставить справку о проведенном ПЦР-тесте с отрицательным результатом, сделанным не ранее чем за 72 часа до пересечения границы. Исключение составляют граждане Казахстана, получившие полный курс вакцинации от коронавируса в республике и имеющие паспорт вакцинации. Также на территории Казахстана признаны действительными паспорта вакцинации от коронавируса граждан Венгрии, Таиланда, Монголии, Грузии, Киргизии, Молдавии и Турции.

12:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Таиланд 16+
13:55 Экзотические растения. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония