Чаще всех выходят в интернет жители Москвы, Ямала, Югры, Чукотки, Чечни и Магадана

16.09.2022 ТАСС 1
Фото: news1.ru

В среднем свыше 91% населения старше 15 лет пользуются интернетом ежедневно.

Лидерами по регулярному использованию интернета в России являются жители столицы, а также Ямала, Югры, Чукотки, Чечни и Магадана. Об этом говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ региональных различий в степени цифровизации домохозяйств и уровне цифровых навыков населения на основе данных Росстата за 2021 год.

«Наиболее активные пользователи интернета живут в Москве и ряде отдаленных регионов России: Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах, а также в Чеченской Республике и Магаданской области. В этих субъектах РФ в среднем свыше 91% населения старше 15 лет выходит в интернет ежедневно», — говорится в документе. Доля домохозяйств, подключенных к интернету, в этих регионах превышает 93%.

При этом, отмечается в исследовании, наличие доступа в интернет не всегда стимулирует население к регулярному его использованию. Даже в регионах, лидирующих по доле домохозяйств, подключенных к глобальной сети, ежедневно выходят в нее около 76% населения. Это относится к жителям республики Кабардино-Балкария и Адыгея, Оренбургской и Волгоградской областям (более 88% подключенных домохозяйств). Наименьшая доля регулярных интернет-пользователей проживает в Красноярском крае (61,5%), Псковской (61,6%), Самарской (64,2%), Тверской (64,2%) и Смоленской областях (65%).

В среднем по России доля домохозяйств, подключенных к глобальной сети, достигает 84%. В ряде субъектов РФ этот показатель ниже, например, интернет отсутствует в каждом пятом домохозяйстве в Новгородской и Орловской областях, республиках Марий Эл и Мордовия. Лидеры — Ямало-Ненецкий автономный округ (98,5%), Магаданская область (97,3%), Чеченская Республика (96,2%). Москва находится на четвертом месте (94,4%).

Региональные различия проявляются и по доминирующему типу подключения домашних хозяйств. Несмотря на преобладание фиксированного широкополосного доступа в целом по стране, в некоторых субъектах РФ более половины домохозяйств имеют в своем распоряжении только мобильную точку широкополосного доступа (например, через сим-карту мобильного оператора). Среди них республики Калмыкия (51,7%), Карачаево-Черкессия (53,1%), Марий Эл (55,1%), Амурская область (55,7%), республики Ингушетия (56,8%), Адыгея (58,5%), Чечня (58,7%) и Алтай (63,1%), а также Чукотский автономный округ (98.,3%).

Превалирование мобильного доступа, считают авторы исследования, может негативно сказываться на регулярности использования интернета. Так, в республиках Адыгея, Алтай, Марий Эл и Ингушетия, а также в Амурской области, в которых более половины домохозяйств имеют только мобильный широкополосный доступ, в среднем 71% жителей (от всего населения в возрасте 15 лет и старше) выходят в сеть ежедневно.

Проблема цифровых навыков

Прямой корреляции между частотой использования интернета в субъектах России и уровнем развития у населения цифровых компетенций не прослеживается. «В ряде регионов — Москве, Санкт-Петербурге, Мурманской области, Чукотском автономном округе — повсеместное распространение доступа в интернет в домашних хозяйствах сочетается с довольно высоким уровнем цифровых навыков населения. Владеют ими на базовом или выше базового уровне более половины населения и менее трети — на низком», — говорится в документе.

В других регионах, несмотря на высокую долю домохозяйств, подключенных к интернету, и регулярное его использование населением, цифровые навыки у пользователей развиты довольно слабо.

В частности, в Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках, где более 94% домохозяйств подключены к интернету, почти 70% взрослого населения демонстрируют низкий уровень владения цифровыми навыками. В то же время в республиках Ингушетия, Марий Эл, Мордовия, а также в Кировской и Липецкой областях, где в среднем 76% домохозяйств обладают доступом в интернет, лишь у 36% населения цифровые навыки развиты на низком уровне.

«Доступ к цифровой инфраструктуре в субъектах Российской Федерации по-разному конвертируется населением в цифровые навыки. В ближайшее время ситуация вряд ли значимо изменится, так как адаптация большой части сервисов, услуг (в том числе государственных) и программных приложений к использованию на смартфонах приводит к тому, что население не стремится развивать специализированные цифровые навыки, в частности, работы с компьютерным программным обеспечением и настройки цифрового оборудования», — делают вывод ученые.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония