Первый в Азии грузовой авиахаб, деревянный телескоп, редкие птицы в объективе — смотрите «Китайскую панораму»-221

19.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 221):

  • Власти Макао продлили действие ограничительных мер из-за вспышки коронавируса

  • В Китае открылся первый азиатский узел грузовых авиаперевозок

  • Плотник из горной китайской деревни вдохновляет детей исследовать космос

  • В провинции Сычуань появились индийские аисты-разини

Власти Макао продлили действие ограничительных мер из-за вспышки коронавируса

В Макао зарегистрировали 27 новых случаев заражения коронавирусом. В связи с этим регион переходит к финальной стадии сдерживания пандемии и продлевает политику «статического управления». Эта программа требует приостановить деятельность большинства компаний и использовать новый подход к экономической помощи.

КП-221-01.jpg

Глава администрации Макао Хо Ят Сен распорядился прекратить работу всех промышленных и коммерческих организаций региона с понедельника по субботу. Запрет не распространяется на деятельность, критически важную для общества и повседневной жизни людей.

КП-221-05.jpg

Юй Ширли Оу Ян, секретарь по социальным вопросам и культуре:

«Три серии массовых ПЦР-тестов на этой неделе показали, что работа по профилактике и контролю заболеваемости принесла свои плоды. Мы начинаем этап окончательного уничтожения коронавируса в Макао и продлеваем период «статического управления» на пять дней».

КП-221-06.jpg

Администрация региона готовится провести ещё три серии массовых ПЦР-тестов. Также власти направили 10 миллиардов пата́к, или более 70 миллиардов рублей, на борьбу с коронавирусом и помощь пожилым людям, домохозяйкам и детям. Это не первый пакет субсидий: в Макао уже выделяли на эти нужды 10 миллиардов пата́к в прошлом месяце.

КП-221-08.jpg

В Китае открылся первый азиатский узел грузовых авиаперевозок

В городском округе Эчжоу провинции Хубэй заработал специализированный грузовой аэропорт — первый в Азии и четвёртый в мире. Здесь построили две взлётно-посадочные полосы, терминал площадью 23 тысячи квадратных метров и большой распределительный центр с грузовыми парковками – он занимает почти 700 тысяч квадратных метров. 

КП-221-23.jpg

Чтобы новый аэропорт стал максимально безопасным, экологичным и технологичным, при его строительстве активно использовались новые разработки в сферах 5G, больших данных, облачных вычислений и искусственного интеллекта. Аэропорт повысит эффективность грузовых авиаперевозок и будет способствовать международной экономической интеграции Китая. По своим возможностям новый хаб сопоставим с международным аэропортом Мемфиса, одним из самых загруженных транспортных хабов на планете. 

КП-221-24.jpg

Эчжоу находится в сотнях километров от ближайших морских портов, но благодаря новому аэропорту товары из этого города можно доставить за одну ночь в любую точку Китая и за два дня – в зарубежные страны. Судоходные и авиакомпании из США, Германии, Франции и России уже обратились к Китаю с предложениями наладить сообщение с новым грузовым аэропортом.

КП-221-22.jpg

По прогнозам, к 2025 году через него будут проходить 10 международных и 50 внутренних грузовых маршрутов, а его пропускная способность достигнет почти двух с половиной миллионов тонн. Аэропорт также обслуживает семь пассажирских маршрутов, которые связывают Эчжоу с девятью пунктами назначения, включая Пекин, Шанхай, Чэнду и Куньмин.

КП-221-29.jpg

Плотник из горной китайской деревни вдохновляет детей исследовать космос

Плотник Ван Яобинь из провинции Хэнань построил деревянный телескоп, через который можно увидеть кратеры и горы на Луне. Это помогло многим школьникам воплотить в жизнь мечту об исследовании космоса. Шесть лет назад Ван отказался от перспективной карьеры инженера-строителя и за один год освоил профессию плотника, чтобы вернуться из города в родную деревню и работать в собственной столярной мастерской.

КП-221-09.jpg

Ван Яобинь, Конструктор самодельного телескопа:

«Я был на стройке каждый день и никуда не ходил, кроме работы и дома. Мне приходилось иметь дело только с бетоном и сталью, и я понял, что это не моё. Разве это жизнь, если всё место в ней занимает работа?»

КП-221-12.jpg

Идея сделать своими руками деревянный телескоп появилась у Вана, когда он любовался звёздами вместе с дочерью. Чтобы воплотить свою задумку в жизнь, плотник стал изучать принципы изготовления этого устройства по видеороликам в интернете. Когда телескоп был готов, Ван предложил использовать его в местных школах. Эта идея вызвала у детей настоящий восторг: многие из них никогда раньше не видели телескопа. Теперь они хотят исследовать космос. Ван показал им, что даже обычные люди могут что-то изменить, если осмелятся мечтать.

КП-221-10.jpg

В провинции Сычуань появились индийские аисты-разини

В провинции Сычуань замечены индийские аисты-разини, которые редко встречаются в этом районе и относятся к особо охраняемым видам в Китае. Эти крупные птицы с серо-белым оперением привлекли фотографов-любителей, которые приехали в город Мэйшань.

КП-221-30.jpg

Чжоу Сюэфэн, фотограф-любитель:

«Сначала мы приняли этих птиц за серых цапель и уже собирались уходить, но заметили, что они выглядят по-другому. Тогда мы вернулись, стали их изучать и фотографировать. Оказалось, что это индийские аисты-разини».

КП-221-31.jpg

Индийские аисты-разини — дикие птицы, которые включены в Красную книгу и находятся под национальной охраной второго класса в Китае. Повышение температуры заставляет их мигрировать на новые территории. После появления этого вида в провинции Сычуань местные власти усилили защитные меры, чтобы во время миграции птицы не пострадали от действий человека.

КП-221-36.jpg

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония