Большинство японцев не хотят становиться взрослыми на два года раньше

28.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Японские школьницы. Фото: mylitta.ru

В марте этого года правительство Японии приняло закон, который снизил возраст совершеннолетия с 20 до 18 лет. Между тем, опрос, проведённый среди молодёжи, показал, что инициатива не по душе 56% жителей страны.

Количество недовольных среди тех, кто подпадает под действие закона – молодых людей в возрасте 18-20 лет – ещё больше и превышает 64%. 

Сторонники нововведения говорят, что принятый закон позволит с 18 лет вступать в брак без одобрения родителей, брать ипотеку на своё имя, даст ещё целый ряд новых возможностей. В то же время сохраняется запрет на приобретение табака, алкоголя и участие в азартных играх. К тем, кто нарушит запрет, будут применяться уже «взрослые» санкции. 

Несмотря на то, что в правительстве считают принятый закон положительной инициативой, демографы полагают, что японское общество не вполне готово к таким переменам. Эксперты обращают внимание на то, что в 18 лет молодёжь только заканчивает школу и поступает в вузы. Поэтому абсолютное большинство молодых людей не имеют финансовой независимости от родителей: студенты только начинают подрабатывать после окончания первых курсов.

Кроме того, специалисты обращают внимание на то, что молодые люди ещё не имеют психологической устойчивости в силу незакончившегося переходного возраста и спонтанных подростковых реакций. Поэтому расчёт на то, что все серьёзные решения будут приняты взвешенно и обдуманно, сомнителен.

Закон, одобренный японским парламентом в марте текущего года, имеет отсрочку на четыре года, и вступает в силу лишь в апреле 2022 года.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония