«Большая Азия» побывала в гостях у питерской радиостанции «Метро»

05.07.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры телеканала "Большая Азия" / Иван Степанюк

В прямом эфире радиостанции «Метро», программе «Шёлковый путь», принял участие генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев.

Большая Азия на Радио Метро 1.jpg

Санкт-Петербург любят называть «Окном в Европу», так повелось со времён Петра Первого – основателя этого города, который по праву обладает титулом культурной столицы России. Но сегодня Санкт-Петербург – это ещё и реальные «ворота в Азию». О значимости разворота на Восток, об азиатском векторе Петербургского международного экономического форума и о том, как освещают новости Азии российские СМИ, говорил генеральный директор телеканала «Большая Азия» Александр Лебедев в эфире радиостанции «METRO».

«СМИ, которые работают на азиатском направлении, как правило, формируют негативную повестку, — рассказал руководитель телеканала «Большая Азия». — Через негативную повестку невозможно сформировать ничего хорошего. Потому что все, что связано с негативом, как правило, убивает. Есть хорошая русская пословица о том, что ложка дегтя может испортить бочку с медом. И это так. Поэтому каким-то образом надо создавать не только СМИ, но и новую медийную идеологию в российско-азиатском секторе, где просто не будет негативной информации». 

Большая Азия на Радио Метро 3.jpg

Радиостанция «METRO», как и медиаресурс «Большая Азия», стремится освещать азиатскую повестку в позитивном ключе. В прошлом году, когда коронавирус только захватил китайский Ухань, на этом радио записали песню в поддержку жителей зараженного региона. «Большая Азия» присоединилась к проекту, выпустив видеоклип к этой композиции.

В эфире радиостанции «METRO» генеральный директор телеканала «Большая Азия» отметил, что наши СМИ могли бы сотрудничать и в будущем: «Я буду очень рад, если у нас с вами появится совместный проект, может быть, даже такой тематики. Мы открываем не только новые направления в работе, но и новые форматы. И вот эти вот форматы, не только страноведческие линейки, но и «Соотечественники» — поверьте, это очень интересно».

«Ну что, это всё к вопросу о роли СМИ, о том, что мы должны как можно больше говорить, рассказывать о сотрудничестве, о наших международных проектах, о проектах и России, и Китая», — согласилась с Александром Лебедевым Эля Алипова, ведущая радио «METRO».

На радиостанции «METRO» уже три года выходит в эфир ряд собственных программ, посвященных традициям и культуре Китая. 

Большая Азия на Радио Метро 5.jpg

«Мы приглашаем каждый день новых гостей, которые рассказывают свою историю сотрудничества с Китаем, предпринимательства и особенные моменты, которые они хотят поведать Санкт-Петербургу», — рассказала Наталья Юдочкина, генеральный продюсер RADIO METRO.

Радиостанция «METRO» в этом году отмечает 20 лет в эфире. Коллектив телеканала и сайта «Большая Азия» поздравляет коллег с юбилеем и желает только позитивных новостей!

Радио МЕТРО.jpg

10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония