Более половины жителей Республики Корея высказываются за переговоры с КНДР

15.05.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын и президент РК Мун Чжэ Ин. Фото: rusdialog.ru

Это следует из результатов опроса, проведённого в апреле.

Согласно сообщению ТАСС, опрос проводился государственным Институтом национального объединения РК. Впервые за всю историю подобных социологических исследований более половины респондентов – 51,4% – заявило, что Сеул должен продолжать диалог и поиски компромисса с Пхеньяном. 

Туристы смогут посещать зону безопасности
на Корейском полуострове

По сравнению с 2017 годом, число граждан РК, полагающих, что КНДР может быть нормальным партнёром по переговорам, увеличилось с 8,8% до 33,5%. В то же время 39,2% респондентов думают иначе.

При этом абсолютное большинство – 72,4% – опрошенных уверены, что КНДР никогда не откажется от своей ядерной программы и не пойдёт на полную денуклеаризацию. Еще 28,7% считают, что подтолкнуть Пхеньян к этому могло бы введение дополнительных экономических санкций.

В необходимости объединения двух корейских государств, разделенных войной 1950-1953 годов, уверены 65,6% — на 8% больше, чем в 2017 году. Отвечая на отдельный вопрос, 49,5% респондентов отметили, что двум странам не обязательно объединяться, если они смогут мирно сосуществовать друг с другом.

Опрос проводился с 5 по 25 апреля. Статистическая погрешность при обработке данных составляет 3,1% при уровне достоверности 95%.

11:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония