Благодаря индийским спасателям 16 человек остались живы

07.02.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Не менее 16 человек спасены в Индии из засыпанного после схода ледника тоннеля.

По меньшей мере 16 рабочих извлечены живыми из тоннеля, заваленного льдом, в ходе спасательной операции в северном индийском штате Уттаракханд, где в воскресенье утром сошел ледник. Как сообщает телеканал Эн-ди-ти-ви, показавший кадры спасения людей, спасатели продолжают поиск пропавших без вести.

Ледник обрушился утром в районе реки Дхаулиганги, одного из рукавов священного для индусов Ганга. В настоящее время, по разным данным, из-под завалов извлечены от 7 до 10 тел погибших. Спасательную операцию проводят несколько бригад Национальных силы реагирования на стихийные бедствия, а также пограничники и местные спасатели.

Из-за схода ледниковой лавины разрушена строящаяся плотина электростанции «Ришиганга» в округе Чамоли, до сих пор нет информации о десятках человек, работавших на строительстве электростанции, а также занятых на автодорожных и железнодорожных проектах в этом районе.

Как сообщил журналистам главный министр штата Уттаракханд Тривендра Сингх Рават, пять местных жителей-пастухов и их 180 овец и коз оказались буквально сметены во время схода ледника. «Мы предполагаем, что около 125 человек пропали без вести. Число может быть больше», — сказал он в эфире местных телеканалов. Ранее сообщалось о 150 пропавших без вести.

«Специалисты смогут объяснить причину, вызвавшую сход ледника. Но наше правительство сейчас сосредоточено на спасении жизней людей», — добавил главный министр штата. Он отметил, что в понедельник 8 февраля в регион прибудет группа специалистов геофизиков и гляциологов, которые оценят ситуацию с ледниками в округе Чамоли.

9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония