Бишкек почтил память всех тех, кто погиб, сражаясь за Родину

22.06.2021 Фонд «Евразийцы – новая волна» 1
Фото: Фонд «Евразийцы – новая волна»

22 июня на площади Победы в Бишкеке состоялось возложение цветов к Вечному огню. В 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны киргизстанцы вспомнили тех, кто 1418 дней сражался за Родину.

Почтить память героев пришли ветераны Вооруженных сил Кыргызстана, представители пограничной службы ФСБ России, а также общественные деятели и студенты Бишкека.

Председатель ветеранской организации Государственной пограничной службы Кыргызстана, полковник Чолпонбек Буржуев отметил, что 22 июня является одним из самых тяжелых дней в истории народа.

В Бишкеке состоялось возложение цветов к Вечному огню 4.jpg

«Если мы не будем помнить о своем героическом прошлом, мы потеряем свое будущее. Нельзя противостоять оппонентам, не чтя подвига предков и позабыв об их страданиях и боли. Наши деды сумели отстоять за нас мир и свободу. И сегодня наша служба продолжает дело предков, стоя на страже мира и спокойствия страны».

Бойцы пограничных войск оказались в роковой день 22 июня 1941 года первыми, кто вступил в бой с немецко-фашистскими захватчиками. Советские пограничники приняли на себя первый удар агрессора на всем протяжении западной части государственной границы СССР – от побережья Балтийского моря до берегов Дуная.

В Бишкеке состоялось возложение цветов к Вечному огню 1.jpg

Политолог Алина Молдокеева призвала студентов как можно чаще принимать участие в памятных акциях: «Сегодня очень важное мероприятие, особенно для молодежи. С каждым новым поколением все стремительнее забываются события восьмидесятилетней давности. Поэтому подобные мероприятия с участием студентов и школьников нужно проводить как можно чаще. Вопрос ведь не в том, чтобы молодежь помнила про подвиги дедов, а в том, чтобы она все прочувствовала».

Жоомарт Кубанычбеков, студент Международного университета Киргизской Республики: «Сегодня трагический день для миллионов граждан. В годы войны только из Кыргызстана на фронт отравились 365 тысяч бойцов. Из них 160 тысяч человек не вернулись домой. Низкий поклон героям. Я не мог сюда сегодня не прийти. Это мой долг как потомка победителей и гражданина Кыргызстана».

В Бишкеке состоялось возложение цветов к Вечному огню 2.jpg

Бектурган Калилов, студент Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева: «76 лет назад наши деды сумели отстоять за нас мир и свободу. Благодаря ветеранам у нас такое ясное небо над головой. Наша задача – отстоять память. Память о наших предках и Победе».

Организатором церемонии возложения цветов выступил Фонд «Евразийцы – новая волна».

9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония