Библиотеки Тбилиси превратят в мультифункциональные центры

11.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Медиатека, Тбилиси. Фото: bokmal.com.ua

Об этом сообщила заместитель столичного мэра София Хунцария.

В настоящее время в столице Грузии функционирует 36 библиотек, а также три современные медиатеки. Суммарно в них хранятся более 20 тысяч книг, во всех учреждениях имеются читальные залы, мультимедийные комнаты и компьютерные пространства.

В Тбилиси состоится XXI
книжный фестиваль
 

«На этой неделе завершается первый этап реформы, что подразумевает адаптацию библиотек в мультифункциональные библиотеки, где уже объединены три медиатеки. В результате, две независимые структуры должны сформироваться как одна структура», — заявила Хунцария, добавив, что в планах властей модернизация, а не ликвидация библиотек.

Заместитель мэра с сожалением отметила, что ряд учреждений выразили протест против проведения реформы. Она подчеркнула, что изменения направлены на превращение библиотек в культурные центры и привлечение большего количества читателей, а не на увольнение сотрудников. 

«В Тбилиси добавятся еще две новые библиотеки. Это будут мультифункциональные здания в Диди Дигоми и в Варкетили, где главная часть здания предназначена именно для медиатеки. Думаю, наша реформа закончится удачно, и мы вместе с библиотекарями сможем увеличить количество читателей», — сообщила Хунцария.

Ранее мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал незавидной ситуацию с городскими библиотеками и констатировал необходимость реформирования сферы.

«Мы начинаем новую программу, которая подразумевает перенос библиотек в медиатеки. Сегодняшняя ситуация в библиотеках, действительно, не завидная. У читателя не может появиться никакого желания ходить туда и читать книги. Это все должно быть налажено», — заявил Каладзе.

13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония