Беспилотное такси, сервисный центр для самолётов, праздник искусства кино – смотрите «Китайскую панораму»-237

01.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Дарья Николаенко) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 237):

  • В Министерстве торговли Китая рассказали об успехах в рамках инициативы «Один пояс, один путь»

  • В Пекине появилась возможность заказа беспилотного такси

  • В Чэнду приступили к строительству первого сервисного центра для самолётов Эйрбас 

  • Велосипедист из Юньнани победил во втором этапе шоссейной велогонки «Тур озера Цинхай»  

  • В КНР запускают новые международные грузовые маршруты

  • Инновационные продукты и фантастические мероприятия стали изюминкой Международной выставки потребительских товаров 

  • В Поднебесной завершили реставрацию древнего пещерного храма в гротах Лунмэнь

  • Китай готовится к проведению Пекинского международного кинофестиваля

В Министерстве коммерции Китая рассказали об успехах в рамках инициативы «Один пояс, один путь»

Торговля и инвестиции между Китаем и странами, расположенными вдоль маршрутов инициативы «Один пояс, один путь», показали устойчивый рост в первом полугодии, заявили в Министерстве коммерции КНР. Так, с января по июнь товарооборот превысил 6 триллионов юаней, увеличившись на 17,8% в годовом исчислении. Это около трети от общего объёма торговли Китая. Инициатива «Один пояс, один путь», выдвинутая лидером Поднебесной Си Цзиньпином девять лет назад, стала популярной платформой для международного сотрудничества и принесла ощутимые результаты. 

КП-237-02.jpg

Ян Тао, замминистра коммерции КНР:

«Министерство торговли Китая будет стремиться продвигать экономическое и торговое сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Мы также будем совершенствовать логистику, повышать качество сотрудничества и предотвращать риски, чтобы добиться прогресса в совместном продвижении этой основополагающей инициативы. 

КП-237-04.jpg

В Поднебесной развивается трансграничная электронная коммерция и активно формируются зарубежные склады товаров. Китай также усовершенствовал сотрудничество со странами «Одного пояса» в сфере «зелёной» экономики и цифровой среды. Совместно с ними был открыт целый ряд проектов в области чистой энергетики, защиты окружающей среды и связи. В Министерстве коммерции отметили, что такая работа значительно улучшила экономику и уровень жизни стран «Одного пояса, одного пути». 

КП-237-05.jpg

В Пекине появилась возможность заказа беспилотного такси

Теперь официально: в столице Китая можно заказать беспилотное такси. Этап тест-драйва, который длился с апреля прошлого года, закончен. Сегодня совершить поездку можно только за деньги. 30 автономных машин работают в Пекинской зоне экономического и технологического развития. Её площадь – 60 квадратных километров. 

КП-237-07.jpg

Разработчики тщательно следили за дорожными испытаниями и активно улучшали своё детище. За почти 16 месяцев тест-драйва автомобили будущего совершили более 430 тысяч поездок и преодолели свыше 300 тысяч километров. 

КП-237-08.jpg

Лю, житель Пекина:

«Когда мы впервые заказали машину, её скорость составляла 25 километров в час, а сегодня это уже 50-60 километров в час».


Коммерческий запуск автономных такси – это первый шаг на пути к эре беспилотного транспорта. В Пекине планируют активно развивать эту отрасль с учётом всех мер безопасности.

КП-237-10.jpg

В Китае приступили к строительству первого сервисного центра для самолётов Airbus 

В городе Чэнду провинции Сычуань приступили к строительству первого сервисного центра для самолётов Эйрбас. Он будет предоставлять широкий спектр услуг, включая парковку и хранение самолётов, проверку, модернизацию, техническое обслуживание лайнера, разборку и утилизацию.

КП-237-12.jpg

Сейчас в авиапарке Поднебесной насчитывается более 2070 самолётов Эйрбас. Совместный проект авиапроизводителя и правительства города Чэнду изменит положение изношенных и стареющих воздушных судов, кроме того, решится и проблема утилизации лайнеров. 

КП-237-14.jpg

Ли Вейран, менеджер группы координации проекта Shuangliu-Airbus:

«Сейчас самолёты утилизируют в основном во Франции и США. Благодаря китайскому сервисному центру Эйрбас, в будущем мы сможем достичь уровня утилизации 90 % и выше. Он станет первым сервисным центром по переработке Эйрбас в Китае и единственным за пределами Европы. Этот проект очень важен для страны и для развития нашей промышленности». 

КП-237-13.jpg

На строительство сервисного центра выделят 6 миллиардов юаней, по мнению экспертов, к 2030 году там будет храниться в общей сложности 685 самолётов, в том числе 98 демонтированных и 21 грузопассажирский лайнер. Сервисный центр планируют ввести в эксплуатацию в конце следующего года. В компании Эйрбас заявили, что из сотен мест они выбрали именно город Чэнду, потому что у него, цитата, «есть смелость стать лидером в устойчивом развитии авиационной промышленности Китая».

КП-237-15.jpg

Велосипедист из Юньнани стал чемпионом второго этапа шоссейной велогонки «Тур озера Цинхай»  

Во втором этапе 21-й международной шоссейной велогонки «Тур озера Цинхай» титул чемпиона завоевал велосипедист из провинции Юньнань Лю Цзиньчунь. Участники преодолели дистанцию в 167 километров. Самым сложным испытанием для спортсменов стал горный перевал Ладжи. Его высота составляет около 3800 метров над уровнем моря. После 130 километров гонки пять велосипедистов вырвались вперёд. К концу дистанции Лю Цзиньчунь установил преимущество и финишировал первым.  

КП-237-16.jpg

Лю Цзиньчунь, чемпион 2-ого этапа 21-й велогонки «Тур озера Цинхай»:  

«Самый непростой этап для меня был в горах, это большое испытание для сердца и тренировка силы воли! Несмотря на трудности, все велосипедисты выступили хорошо. Я хочу поблагодарить своих соперников, они поддерживали меня во время соревнований».

КП-237-19.jpg

Престижная международная шоссейная велогонка «Тур озера Цинхай» в этом году продлилась семь дней. Впервые её провели в 2002 году, с тех пор она ежегодно проходит в провинциях Цинхай, Ганьсу и Нинся-Хуэйском автономном районе.  

КП-237-21.jpg

В КНР запускают новые международные грузовые маршруты

КНР стремительно расширяет международные грузоперевозки по железной дороге. Новый состав с почти тысячей тонн товаров отправился из Шанхая в Алма-Ату. Он стал первым грузовым поездом из Шанхая в Среднюю Азию в логистической сети «Китай-Европа».

КП-237-24.jpg

Чжоу Жуйцин, генеральный директор логистической компании: 

«Новый маршрут упрощает транзит, за счёт этого экспорт товаров стал удобнее для предприятий в дельте реки Янцзы». 

КП-237-25.jpg

Из-за вспышек COVID-19 в начале этого года Шанхай временно приостановил движение грузовых поездов Китай-Европа. Его возобновили в мае в связи с высоким спросом со стороны иностранных предприятий. Шанхайская таможенная администрация активно поощряла местные экспортные компании использовать железнодорожный транспорт для международной торговли. 

КП-237-27.jpg

Чай Ян, заместитель начальника таможни станции Шанхай:

«Координация между таможней, железнодорожными станциями и предприятиями-экспортёрами стала лучше. Мы проводим совместный досмотр одновременно с местными подразделениями, это сокращает время оформления грузов».

Первый грузовой поезд Китай-Европа запустили из Шанхая в сентябре прошлого года. Сегодня в городе действуют девять таких маршрутов, по ним товары отправляют в 13 городов пяти стран-участниц инициативы «Один пояс-один путь».

КП-237-28.jpg

А в Синьцзян-Уйгурском автономном районе запустили новый грузовой мультимодальный маршрут в Узбекистан. Первую партию товаров – это в основном ткани и хлопковая пряжа – сначала отправили поездом до китайской станции Кашгар, а затем уже автотранспортом – в Ташкент. Весь путь занимает от семи до девяти дней. По словам местных таможенников, раньше такая доставка занимала почти две недели.

КП-237-26.jpg

Начатое в 2011 году железнодорожное сообщение Китай-Европа — важная часть инициативы «Один пояс, один путь». Сегодня китайские грузовые поезда доставляют грузы в более чем в 190 городов в 24 странах.

КП-237-26.jpg

Инновационные продукты и фантастические мероприятия стали изюминкой Второй Международной выставки потребительских товаров 

В городе Хайкоу подвели итоги Второй Международной выставки потребительских товаров. На площади 100 тысяч квадратных метров были представлены около трёх тысяч местных и международных брендов. 80% товаров – иностранные.  Экспо посетили более 150 тысяч человек.  Внимание публики привлекли инновационные продукты и фантастические мероприятия.

КП-237-29.jpg

Последний выставочный день был ориентирован на профессиональную аудиторию. Для них провели 68 мероприятий, в том числе форумы глобального потребления и запуски новых продуктов в области биотехнологии и услуг. Самым ярким событием выставки стала Неделя моды, в этом году её посвятили новаторским идеям китайских дизайнеров. На мероприятии представили сотни креативных нарядов местных брендов. В день открытия зрители увидели коллекцию элитной одежды уникального пошива. 

КП-237-33.jpg

Чен Ехуай, модельер:

«При создании этой коллекции мы вдохновлялись китайской живописью и художественными фантазиями литераторов. Мы хотели показать интеграцию китайской культуры и современного мира». 

Начинающие дизайнеры на Неделе моды продемонстрировали лучшее, что было создано молодым поколением в этой сфере.   

КП-237-35.jpg

Ван Фанг, Директор творческого инкубатора Geek Wonderland:

«На этой выставке у дизайнеров есть возможность проявить себя. Пространство и окружающая среда позволяют раскрыть потенциал каждого». 

КП-237-34.jpg

Модные показы проходили не только в помещении, но и на берегу моря. Зрители насладились прекрасными нарядами и потрясающими пейзажами острова. Кроме того, на Экспо можно было послушать живую музыку и полюбоваться национальными танцами. 

КП-237-36.jpg

В Поднебесной завершили реставрацию пещерного храма в гротах Лунмэнь

В гротах Лунмэнь в провинции Хэнань завершилась реставрация крупнейшей пещеры. Работы велись на протяжении семи месяцев. Пещерному храму Фэнсянь полторы тысячи лет. Основные задачи его реставрации — устранить просачивание воды и укрепить скалы.

КП-237-37.jpg

Для их решения специалисты объединили современные технологии и традиционные методы. Они обследовали пространство георадарами и установили вокруг гигантской статуи Будды массивную защитную сеть. А чтобы устранить протекание воды, команда соорудила новую дренажную канаву и соединила её с существующей, построенной до десятого века Новой эры – во времена династии Тан.

КП-237-39.jpg

Кроме того, в период реставрации учёные обнаружили новые изысканные узоры на голове и спине статуи Будды. Одни изображают переплетённые цветущие ветви, другие — музыкантов с инструментами в руках. Специалисты также обнаружили в верхней части пещеры ряды небольших отверстий, о которых раньше не было известно. Уже скоро почти 7000 квадратных метров строительных лесов демонтируют, и уникальная пещера снова будет готова встречать посетителей. 

КП-237-40.jpg

Гроты Лунмэнь – это почти две с половиной тысячи пещер и ниш, высеченных в крутых известняковых скалах. В них находится 110 000 буддийских каменных статуй.

КП-237-41.jpg

Китай готовится к проведению Пекинского международного кинофестиваля

В Китае готовятся к проведению Пекинского международного кинофестиваля. Он состоится с 13 по 20 августа. Борьба за главную премию – «Тяньтань» — будет нешуточной. На неё подали почти полторы тысячи заявок из 88 стран, 1200 фильмов – иностранные. Девиз киносмотра призывает участников объединяться, чтобы показывать миру выдающиеся исторические моменты в новом свете и с новыми эмоциями. 

КП-237-44.jpg

Уже известно, что Пекинский кинофестиваль пройдёт в классическом оффлайн-формате: с красной ковровой дорожкой, церемониями открытия, награждения и закрытия. Будут и дополнительные конкурсы, например, для студенческих работ.
Организаторы престижного мероприятия – Медиакорпорация Китая и Народное правительство Пекина.

КП-237-45.jpg

В этом году к фестивалю впервые выпустили анимационный промо-фильм. Он создан с использованием самого старого, классического метода покадровой анимации. В ролике изображены 12 китайских знаков зодиака, которые радуются в предвкушении кинопоказа. Пекинский международный кинофестиваль проходит с 2011 года. За это время он стал одним из важнейших событий мирового кинематографа.

КП-237-47.jpg

14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония