Бахрейн первым в мире одобрил лекарство Evusheld против COVID-19

14.11.2021 ТАСС 1
Фото: badfon.ru

Препарат будет доступен для людей с ослабленным иммунитетом, а также для подданных и резидентов королевства, чьи профессии связаны с риском заражения инфекцией.

Власти Бахрейна одобрили экстренное использование в стране лекарства Evusheld (также известное под названием AZD7442) производства британско-шведской компании AstraZeneca  против COVID-19. Об этом сообщило в воскресенье Бахрейнское информационное агентство (BNA).

Как уточняется, соответствующее решение принято Национальным агентством по регулированию в сфере здравоохранения после оценки всех необходимых данных, предоставленных со стороны AstraZeneca. BNA подчеркивает, что Бахрейн стал первой страной, одобрившей применение данного лекарства против вызываемого новым коронавирусом заболевания COVID-19.

Evusheld, который также называют «коктейлем из антител», будет доступен для лиц старше 18 лет, в основном для тех, у кого ослаблен иммунитет, а также для подданных и резидентов королевства, чьи профессии связаны с риском заражения инфекцией.

Лекарство изготовлено из смеси двух моноклональных антител — тиксагевимаба и цилгавимаба. Результаты его тестового применения показали большую эффективность как на пациентах с легкими симптомами заболевания, так и на больных с серьезными случаями заражения коронавирусом, отмечает BNA.

11 октября AstraZeneca сообщила, что ее «коктейль из антител» достиг цели в предотвращении развития тяжелой формы болезни в результате заражения коронавирусом SARS-CoV-2. В испытаниях препарата AZD7442 главным образом принимали участие пациенты с высоким риском развития тяжелой формы COVID-19, в том числе с сопутствующими заболеваниями.

Ситуация с пандемией на Бахрейне

В ноябре прошлого года власти Бахрейна разрешили применение препарата китайской компании Sinopharm для вакцинации людей, тесно работающих с заразившимися коронавирусной инфекцией. Позже в королевстве было разрешено использование вакцины производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, а также препарата от AstraZeneca. 10 февраля разрешение на применение получила российская вакцина «Спутник V», 25 февраля — препарат американской компании Johnson & Johnson, а 11 мая одобрение на экстренное применение получил российский «Спутник лайт».

В королевстве с населением 1,7 млн человек зарегистрировано 245 активных случаев заболевания COVID-19, 275 563 человека выздоровели, 1 393 пациента умерли от последствий заражения.

Темпы вакцинации против коронавируса в Бахрейне считаются одними из самых высоких в мире. По последним данным, первую дозу вакцины получили 1 183 392 жителя страны, вторую дозу — 1 147 983, бустерную дозу препарата — 491 482.

22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония