Азербайджанские школьники и студенты вновь вернутся за парты

14.02.2021 ТАСС 1
Фото: Vesti.az

Школы и вузы Азербайджана частично возвращаются к очной форме обучения.

Очные занятия в 5-9 классах общеобразовательных школ городов Баку, Сумгаит и прилегающего к столице Апшеронского района возобновляются в понедельник в рамках смягчения карантинного режима в Азербайджане. После почти четырехмесячного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, только в Баку за парты вновь вернутся около 200 тысяч учащихся.

Как сообщили в городском управлении образования, чтобы снизить риск роста случаев заражения вирусом, очные занятия в средних классах общеобразовательных школ будут проходить два раза в неделю, в остальные дни сохранится дистанционная форма обучения.

Одновременно с понедельника возобновляются очные занятия в вузах и средних специальных учебных заведениях по специальностям, требующим лабораторной практики. Кроме того, по заранее установленному расписанию начнутся занятия по дисциплинам, требующим физического присутствия студентов: медицинским, творческим и инженерным. Согласно данным мэрии Баку, в столице также открываются государственные и частные детские сады.

Учитывая резкий рост числа участников дорожного движения и трудности, которые могут возникнуть из-за того, что бакинское метро все еще закрыто, городские власти обещают выпустить на линии резервные автобусы, особенно в часы пик.

Учеба в период коронавируса

В Азербайджане из-за пандемии с 3 марта прошлого года прекратились занятия в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, учащиеся и студенты были переведены на дистанционное обучение. Занятия возобновились с 15 сентября, когда в стране начинается учебный год, однако с середины октября вновь были прекращены из-за ухудшения ситуации с распространением инфекции. Учитывая улучшившуюся с начала нынешнего года эпидемическую ситуацию, власти объявили о возобновлении с 1 февраля традиционного режима занятий в общеобразовательных школах. Сначала за парты сели учащиеся начальных классов, а с 8 февраля — 5-9 классов школ на всей территории страны, за исключением Баку, Сумгаита и Апшеронского района.

Первый случай заражения коронавирусом в Азербайджане был выявлен 28 февраля прошлого года, первый пик эпидемии пришелся на июнь, второй — на ноябрь и декабрь. Суточный максимум числа заразившихся зафиксирован 13 декабря — 4 451. С 18 декабря наблюдается постепенное снижение уровня заболеваемости. В течение последней недели суточный прирост ни разу не доходил до 200 случаев.

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония