Азербайджан заинтересован в развитии русского языка в своей стране

24.02.2022 ТАСС 1
Ильхам Алиев. Фото: az.sputniknews.ru

Ильхам Алиев также напомнил, что в Азербайджане существует государственный вуз — Славянский университет, где в первую очередь изучают русский язык и готовят преподавателей русского языка и других славянских языков.

Азербайджан отмечает большую востребованность русского языка в республике и прилагает усилия по его сохранению. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на состоявшейся накануне встрече с руководителями российских СМИ в Клубе главных редакторов ТАСС.

«Что касается обучения на русском языке: да, это сознательная политика. Это мы делаем, естественно, в первую очередь для себя, чтобы те, кто хочет обучаться на русском языке — и азербайджанцы, и не азербайджанцы — имели такую возможность, — сказал Ильхам Алиев. — Востребованность русского сектора, как мы называем, в школах большая. И обучаются, как я говорил, и азербайджанцы, и не азербайджанцы. Более 140 тысяч детей и более 15 тысяч азербайджанских граждан обучаются в вузах на русском отделении».

Он также напомнил, что в Азербайджане существует государственный вуз — Славянский университет, где в первую очередь изучают русский язык и готовят преподавателей русского языка и других славянских языков.

Взаимное сотрудничество

Ильхам Алиев отметил, что в подписанной им декларации о союзническом взаимодействии РФ и Азербайджана есть и пункт о гуманитарном сотрудничестве, и это сотрудничество взаимное.

Президент Азербайджана обратил внимание и на то, что и в России существуют отделения обучения на азербайджанском языке, около 80 школ. «Мы это очень приветствуем с тем, чтобы азербайджанцы и граждане России, те, кто здесь работает, и их дети могли бы тоже учиться на своем языке», — добавил он.

По его словам, это взаимный процесс, идущий полностью в духе сотрудничества, он также обратил внимание на то, что в сравнении с другими странами постсоветского пространства является примером того, как к этому вопросу надо относиться. «Это касается не только образования, это касается и в целом отношения к русскому языку», — подчеркнул президент Азербайджана.

«Очень важно, что в годы, когда мы уже не в одном государстве, и новое поколение уже пришло, мы сумели это сохранить. И будем делать все, чтобы это сохранить и на будущее», — добавил Ильхам Алиев.

0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония