Азербайджан принял срочные меры для борьбы с COVID-19

22.06.2020 Телеканал "Большая Азия" 1
Эпидемиологический контроль на улицах Баку. Фото: Report.az

Азербайджан объявил строгий карантин в столице и некоторых других населённых пунктах.

Правительство Азербайджана пошло на беспрецедентные меры для преодоления дальнейшего распространения SARS CoV-2. Для обуздания коронавируса с 21 июня вошли в режим тотальной самоизоляции следующие города: Баку, Гянджа, Сумгаит, Ленкорань, Евлах, Масаллы, Джалилабад и Апшеронский район. 

Ограничения продлятся до 5 июля включительно. Азербайджанские власти действуют по общепринятому в мире сценарию: так, закрыты все магазины, кроме продуктовых и товаров первой необходимости, прекратили работу все музеи, театры, кинотеатры и т.д. Не работают парикмахерские и любые центры красоты. 

Между тем, в отличие от Москвы, Баку не запретил гражданам отдыхать в парках и скверах, что, во многом, сопряжено с очень жарким климатом Азербайджана. Также закавказская республика не перевела всех работников на домашний режим: руководителям предприятий было предоставлено право отобрать ядро из кадрового состава своих учреждений и фирм для поддержания основных функций предприятий. Все остальные должны соблюдать карантин. Для покидания жилища необходимо получить СМС-разрешение от властей. 

Уважительными причинами считаются поход в магазин или в аптеку, участие в похоронах близкого родственника, выход в парк, визит в банк или почтовое отделение.

8:45 Чудеса природы. Бали. 12+
8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония