Азербайджан отмечает праздник наступления весны

20.03.2022 ТАСС 1
Фото: vesti.az

Новруз является одним из самых любимых праздников в Азербайджане.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил в воскресенье соотечественников с праздником весны — Новруз байрамом — из поселка Суговушан в Карабахе. Глава государства разжег здесь, на берегу одноименного водохранилища, праздничный костер, являющийся одним из главных атрибутов Новруза.

В обращении к нации, которое было показано по государственному телеканалу АзТВ, Ильхам Алиев сосредоточил внимание на восстановительной работе, которая ведется на территориях в Карабахе, перешедших под контроль Баку в результате военных действий осенью 2020 года. «Мы должны постараться в короткий срок восстановить территорию площадью более 10 тыс. квадратных километров», — сказал азербайджанский лидер. Он выразил уверенность, что все намеченные цели будут достигнуты. «Сегодняшний сильный Азербайджан способен выполнить всю запланированную работу», — подчеркнул Ильхам Алиев, добавив, что для этого есть «и политическая воля, и экономическая мощь, и мобилизованность народа».

Новруз без карантинных ограничений

Новруз является одним из самых любимых праздников в Азербайджане. В стране от отмечается на государственном уровне. Праздничными считаются 20–24 марта. При этом правительство объявило нерабочими все дни до 28 марта.

По данным Шемахинской астрофизической обсерватории Национальной академии наук, в этом году весна вступит в свои права в Азербайджане 20 марта в 19:33 по местному времени (18:33 мск).

Впервые за время пандемии в нынешний праздник по всей стране пройдут массовые мероприятия — в начале марта власти, принимая во внимание значительное улучшение эпидемической ситуации, отменили подавляющее большинство карантинных ограничений. А центром празднеств стал исторический центр Баку — старая крепость Ичеришехер. Все дни Новруза здесь будут проходить концерты, выставки, ярмарки, где можно купить праздничные сладости — пахлаву и шекербуру, различные сувениры.

Праздничного настроения добавляет и убранство Баку и других городов страны. Улицы и площади азербайджанской столицы украшены светодиодными панно с изображением «новрузгюлю» — подснежника, являющегося символом весны, различными инсталляциями с «семени» — зелеными побегами проросшей пшеницы, фигурами фольклорных героев.

Этим вечером во дворах домов разожгут праздничные костры. Эта традиция сохранилась с древних времен. Считается, что, перепрыгнув через огонь, люди избавляются от проблем и недугов ушедшей зимы.

В 2009 году традиции Новруза были включены в репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2010 году Генассамблея ООН объявила 21 марта как «Международный день Навруз».

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония