Азербайджан направит в Турцию бригады помощи для борьбы с пожарами

30.07.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Баку направит в соседнюю страну 500 спасателей МЧС, вертолеты и необходимое оборудование.

Азербайджан направит бригады помощи Турции для борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщил в пятницу помощник президента страны — заведующий отделом администрации главы государства по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.

«Президент Азербайджана дал необходимые поручения и указания премьер-министру и МЧС республики. Соответствующие госструктуры наладили контакты с коллегами из Турции, и в кратчайшее время в братскую страну отправятся бригады помощи», — сказал Хикмет Гаджиев государственному информационному агентству АзерТАдж.

Как сообщается на сайте кабинета министров республики, в телефонном разговоре с вице-президентом Турции Фаутом Октаем премьер-министр Азербайджана Али Асадов сообщил, что Баку направит в соседнюю страну 500 спасателей МЧС, вертолеты, необходимое оборудование и принадлежности. Глава правительства подчеркнул, что Азербайджан «готов оказать Турции любую помощь и мобилизовать для этого все необходимые силы».

Лесной пожар начался в среду недалеко от курортного города Манавгат в провинции Анталья на юге Турции, по предварительным данным, из-за сильной жары в регионе. Затем в четверг пожары вспыхнули и в ряде других провинций, включая курортные Айдын и Муглу. В четверг министр сельского и лесного хозяйства страны Бекир Пакдемирли сообщил, что погибли четыре человека. Число пострадавших составляет 183.

5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония