Айемуддин Фахрудинов стал лучшим чтецом Корана в России

07.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Айемуддин Фахрудинов на конкурсе в Каире, где он в прошлом году занял второе место. Фото: golosislama.com

Он стал победителем конкурса, который проводится ежегодно в рамках фестиваля «Шатёр Рамадана», проходящем у мечети на Поклонной горе.

Всероссийский конкурс хафизов (хранитель Корана, знающий и читающий его наизусть) проходит в российской столице уже несколько лет. Как рассказал победитель этого года, он начал учить священную для мусульман книгу в 6 лет и за 4 года выучил её всю наизусть. 

В этом году на конкурс приехали хафизы из Татарстана, Дагестана, Карачаево-Черкессии, Санкт-Петербурга, Саратова, Москвы, Ингушетии, других российских регионов. Как уточнил заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, состязание проходило в два этапа: сначала чтецы соревновались в Московской Соборной мечети. Те, кто прошёл во второй тур, определяли лучшего уже на Поклонной горе. 

Несмотря на юный возраст, 16-летний Айемуддин Фахрудинов имеет уже приличный опыт: он принимал участие в соревнованиях хафизов в ОАЭ, Кувейте, Судане, Египте. После убедительной победы на конкурсе «Шатёр Рамадана», юноша будет представлять Россию на международном конкурсе, который пройдёт летом этого года в российской столице. 

По словам Рушана Аббясова, Айемуддин – уникальный чтец: он помнит в совершенстве не только текст священной книги, но «знает номера сур, аятов, а также номера страниц, на которых расположен тот или иной аят», – уточнил Аббясов ТАСС. 

Справочно: 


Праздник «Шатёр Рамадана» проводится уже не первый год на Поклонной горе в дни священного для мусульман месяца. После наступления тёмного времени суток и вечернего намаза все желающие могут в нём разделить общий ифтар. Также представлена богатая культурная программа с тематическими вечерами, которые посвящены культуре и традициям какой-либо исламской страны.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония