Авианосцы КНР, +2 спутника на орбите, парад в Гонконге, кофе в «Тишине» – смотрите «Китайскую панораму»-310

27.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 310):

  • Китай добился прогресса в строительстве авианосного флота

  • Поднебесная успешно запустила спутники «Шиянь-14» и «Шиянь-15»

  • В Гонконге состоялся парад в честь 73-й годовщины основания Китайской Народной Республики

  • Житель Пекина с нарушением слуха развивает свой кофейный бизнес


Китай добился прогресса в строительстве авианосного флота

Всего 10 лет назад Китай ввёл в эксплуатацию первый авианосец «Ляонин», и за это время страна добилась значительного прогресса в строительстве своего авианосного флота.

Китайская панорама-310-01.jpg

Ма Чао, командир авиационной боевой части авианосца «Фуцзянь»:

«Сегодняшний прогресс был бы невозможен без усилий всей страны. За последнее десятилетие мы достигли важных целей: авианосец «Ляонин» ходит в море, а его боевой потенциал значительно возрос».

Китайская панорама-310-04.jpg

Авианосец «Фуцзянь» спустили на воду этим летом. Корабль стал первым авианосцем с катапультами, который построили в Китае, поэтому «рождение» судна также стало значимым шагом в усилении боеготовности КНР. Сейчас на «Фуцзяне» ведутся работы по установке и отладке оборудования, проходят различные испытания. Важную роль в развитии авианосного флота играет и авиация. В 2017 году самолёты «Ляонина» впервые совершили ночные взлёт и посадку.

Китайская панорама-310-11.jpg

Сюй Ин, заместитель командира авианосца «Шаньдун»:

«Это был настоящий прорыв в ночном пилотировании. Освоение ночной посадки означает, что мы способны выполнять задачи и в ночных, и в сложных погодных условиях. Это даёт нам большое боевое преимущество».

Китайская панорама-310-10.jpg

В последнее десятилетие самолёты авианосцев постоянно повышают боеспособность флота: отрабатывают задачи по дозаправке в воздухе, по преодолению противовоздушной обороны и ведению воздушно-морского боя.

Китайская панорама-310-16.jpg

Цуй Юнган, командир авианосца «Ляонин»:

«Авианосный флот развивается скачками. Можно с уверенностью сказать, что его путь развития с китайской спецификой подтверждается реальными результатами. Авианосец отечественного производства «Шаньдун» выполняет всё больше и больше задач. И наш первый авианосец с катапультами «Фуцзянь» тоже набирает силу. Мы верим, что в ближайшем будущем три авианосца продемонстрируют нашу мощь на международной арене».

Авианосный флот входит в состав Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая.

Китайская панорама-310-09.jpg


Поднебесная успешно запустила спутники «Шиянь-14» и «Шиянь-15»

С космодрома «Тайюань» в провинции Шаньси с помощью ракеты-носителя «Куайчжоу-1А» запустили два новых спутника. Сейчас аппараты находятся на заданной орбите.

Китайская панорама-310-18.jpg

«Шиянь-14» будет в основном использоваться для проведения научных экспериментов и тестирования новых технологий, а «Шиянь-15» предназначен для обследования земельных ресурсов, городского планирования, а также для предотвращения стихийных бедствий и смягчения их последствий. Для ракеты-носителя «Куайчжоу-1А» эта миссия стала 18-ой.

Китайская панорама-310-20.jpg

В Гонконге состоялся парад в честь 73-й годовщины основания Китайской Народной Республики

В Гонконге состоялся грандиозный парад в честь 73-й годовщины основания КНР и 25-летия с момента воссоединения Гонконга с материковым Китаем. В параде приняли участие и профессионалы – сотрудники Бюро безопасности Специального административного района Гонконг, и те, кто только готовится ими стать – кадеты.

Китайская панорама-310-21.jpg

На церемонии открытия выступил глава администрации региона Джон Ли. Он отметил, что сотрудники регулярных служб Бюро безопасности находятся на переднем крае поддержания правопорядка, и подчеркнул важность работы с молодёжью.

Китайская панорама-310-26.jpg

Джон Ли, глава администрации Гонконга:

«Мы должны дать молодым людям возможность развить чувство национальной идентичности и правильные ценности, воспитать их, чтобы они стали новым поколением, ответственным и устремлённым, готовым бороться за страну и будущее Гонконга».

Китайская панорама-310-24.jpg

Парад открылся церемонией поднятия флага и исполнением национального гимна, после этого в небе прошли вертолёты Государственной лётной службы. Затем перед зрителями промаршировали полицейские, таможенники, сотрудники иммиграционной и исправительной служб. Сделали это они по-новому: строевым шагом Народно-освободительной армии Китая, а не британским, как было принято до 1 июля. Затем они вместе с сотрудниками вспомогательных служб исполнили музыкальные номера, а кинологи показали, как собаки помогают обеспечивать порядок. Удивить зрителей красочным танцем дракона и льва удалось кадетам и молодым представителям Бюро безопасности.

Китайская панорама-310-29.jpg


Слабослышащий житель Пекина развивает свой кофейный бизнес

В пекинской кофейне «Тишина» посетителям удаётся по-настоящему насладиться спокойствием – здесь нет музыки и других отвлекающих звуков. Это заведение открыл Чжан Лон.

Китайская панорама-310-31.jpg

В двухлетнем возрасте он потерял слух из-за аллергии на лекарства. Пять лет назад мужчина получил сертификат профессионального бариста и следующие годы продолжил совершенствоваться в приготовлении кофе.

Китайская панорама-310-33.jpg

Чжан Лон, Основатель кофейни «Тишина», бариста:

«Я помню, как однажды ко мне в кофейню пришла женщина и заказала чашку флэт-уайт. Попробовав напиток, который я для неё приготовил, она как-то по-особенному посмотрела на меня. Женщина сказала, что у кофе уникальный вкус благодаря отличному соотношению молока и зёрен. Тогда я почувствовал себя очень счастливым. Чем усерднее я работаю, тем удачливее становлюсь. Я стараюсь воспринимать мир с улыбкой. Жизнь не идеальна, но она всё равно прекрасна».

Китайская панорама-310-36.jpg

Чжан Лон проводит разные мероприятия, в которых участвуют и слабослышащие, и люди с обычным слухом. Так они узнают больше друг о друге.

Китайская панорама-310-38.jpg

Посетитель кофейни «Тишина»:

«Здесь мы учимся готовить кофе и изучаем язык жестов. Это создаёт мостик между людьми».

Кофейный бизнес оказался успешным, и Чжан Лон решил расширяться. Теперь у него уже два заведения, в которых можно выпить чашку ароматного напитка и насладиться тишиной.

Китайская панорама-310-41.jpg

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония