Армения готова производить российскую вакцину от коронавируса

16.04.2021 ТАСС 1
Фото: News-front.info

Армения готова наладить у себя производство 100 тыс. доз вакцины «Спутник V» в месяц.

Армения ведет переговоры с Россией о налаживании на ее территории производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и заявляет о готовности выпускать до 100 тыс. доз препарата в месяц. Об этом сообщил в пятницу в ходе видеомоста Москва — Бишкек — Ереван — Минск — Нур-Султан министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян.

«Я знаю, что эти обсуждения ведутся с декабря прошлого года и продолжаются до сих пор. Насколько мне известно, Армения готова предоставить платформу для производства примерно 100 тысяч доз в месяц. Надеюсь, что эти переговоры скоро закончатся», — приводит слова Артак Камаляна агентство Арменпресс.

Ранее министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян сообщила, что Москва и Ереван достигли договоренности о приобретении республикой 1 млн доз «Спутника». О том, что страна нуждается в таком количестве российской вакцины сообщил премьер-министр Никол Пашинян в интервью Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

15 тыс. доз этого уже препарата прибыли в Армению 8 апреля. Власти заявили, что им будут прививать медработников, людей с хроническими заболеваниями, сотрудников и клиентов социальных учреждений в возрасте от 18 до 55 лет. Ранее Россия уже отправляла в Армению небольшую партию вакцины, что позволило 11 марта начать прививать медработников, задействованных в борьбе с коронавирусом.

Для иммунизации населения в Армении также применяют препарат AstraZeneca («Астразенека»), первая партия из 24 тыс. доз которого поступила в страну в рамках программы COVAX («Ковакс») 28 марта. 13 апреля началась вакцинация ею граждан старше 55 лет с хроническими заболеваниями и медработников.

Ситуация с распространением коронавируса в республике продолжает оставаться напряженной. Ежедневно фиксируется по несколько сотен новых случаев инфицирования, а нередко суточный прирост превышает 1 тыс. По последним данным, общее число заразившихся в Армении достигло 207 103 (примерно 7% населения), от вызванных инфекцией осложнений скончались 3 835 человек. С 11 сентября 2020 года в стране введен карантин, действует масочный режим, однако работают все организации, торговые центры и рестораны, а также общественный транспорт.

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония