Армения гостеприимно приняла Дни культуры Москвы

21.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Встреча в ереванской мэрии. Фото: dvms.mos.ru

В армянской столице завершились Дни Москвы, которые проходили в городе 17-20 декабря. Мероприятие, подарившее жителям и гостям столицы Армении интересную культурно-развлекательную и деловую программу, организовал Департамент внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС). 

Праздник открылся концертом джазового коллектива Вадима Эйленкрига, а также фотовыставкой «Моя Москва». Экспозицию развернули в Доме Москвы в Ереване. Здесь же 19 декабря состоялась творческая встреча Народного артиста РФ Дмитрия Харатьяна с жителями и гостями армянской столицы. 

Заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач от имени московской делегации поздравил Ереван с 2800-летием и подчеркнул, что между двумя столицами существуют очень крепкие дружественные связи. Он отметил, что Москва сегодня сотрудничает более чем со 150 странами мира не только благодаря международной деятельности, но и очень серьёзной работе с соотечественниками по всему миру. «Мы поддерживаем интерес к русской культуре и русскому языку, фестивальные молодёжные движения наших соотечественников в глобальном масштабе. Москва часто принимает делегации Еревана и Армении в целом и всегда делает это с большой радостью», – подчеркнул замглавы ДВМС. 

«Моя Москва» отправится
в столицу Армении

Начальник Управления внешних связей аппарата Мэрии Еревана Давид Геворкян напомнил, что сотрудничество столиц России и Армении официально зафиксировано в 1998 году. «У нас огромное количество совместных проектов и начинаний. Я надеюсь, что это мероприятие даст старт ещё большему числу проектов в последующие годы», – отметил Давид Геворкян. 

Центральным событием деловой программы Дней Москвы стала конференция «Спитакское землетрясение. Трагедия, объединившая народы», состоявшаяся 18 декабря. Московская делегация также посетила Гюмри, пострадавший в результате этой разрушительной катастрофы в 1988 году. Представители московского правительства встретились с мэром города Самвелом Баласаняном, руководителями органов местного самоуправления, в том числе из города Спитака, а также с жителями региона.

4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония