АрхиВАЖНЫЕ документы работают на сотрудничество России и Казахстана

02.02.2021 Денис Денисов, НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ 1
Кадры из трансляции круглого стола

29 января 2021 года
в Оренбурге представители центральных и региональных архивов двух стран
обсудили возможности сотрудничества в изучении общей истории. 

Международный круглый стол «Взаимодействие архивных служб России и Казахстана: формы, направления, перспективы» прошёл по инициативе АНО «Содружество народов Евразии», Комитета по делам архивов Оренбургской области и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета. 

В работе широкой площадки приняли участие: заместитель директора Архива Президента Республики Казахстан Кайрат Алимгазинов; директор Оренбургского государственного архива социально-политической истории Константин Ерофеев; директор Государственного архива Западно-Казахстанской области Айжан Савгабаева; директор Государственного архива Кызылординской области Жанат Абзалиева; зам. директора Государственного архива Актюбинской области Светлана Книжник; сотрудники Архива Российской академии наук и другие.

Архивы Архив Президента РК.jpg

Участники встречи отметили, что за более чем 400 лет добрососедства со времени установления дипломатических контактов и 260 лет бывшего совместного проживания в одном государстве народов России и Казахстана, в их архивах отложились и неразделимо перемешались документы, без взаимного обращения к которым невозможно осмыслить полную картину их общей и национальной истории. Неудивительно, что среди иностранных посетителей читальных залов в архивах РФ лидируют исследователи из Казахстана, а в архивах РК – из России.

Так, в 2019 году Государственный архив Оренбургской области посетили с исследовательской экспедицией коллеги из Актюбинской области Казахстана, которые откопировали в российских фондах 150 ценнейших документов по истории своего региона, например, дипломатическую переписку казахских ханов и султанов, проектный план г. Актюбинска и дела о нарезке участков его первопоселенцам, которые имеют особое значение для этого города. В свою очередь, и архивы Казахстана хранят уникальную информацию о совместном прошлом и достижениях, представляющих большой интерес для россиян. Так, Архив Президента Казахстана по просьбе российских коллег передал в Музей М.Т. Калашникова копии чертежей его первого пистолета-пулемета, который выдающийся конструктор создал в 1942 году, находясь в отпуске по ранению на территории Алма-Атинской области КазССР.

Архивы Архив РАН.jpg

В рамках совместных международных проектов для объективного изучения прошлого на основе подлинных документов, противодействия попыткам фальсификации общей истории изданы сборники архивных материалов «Голод в СССР», «Рассекреченная война» и др. В 2018 году Государственный архив Оренбургской области совместно с Архивом Президента Республики Казахстан представил в Оренбурге международную выставку «100 архиВАЖНЫХ документов. История взаимоотношений Оренбуржья и Казахстана в трёх столетиях».

На круглом столе в Оренбурге прозвучали и новые инициативы по расширению этого взаимовыгодного сотрудничества. В частности, архивы России и Казахстана готовят к апрелю совместные выставки к 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Оренбургские архивисты пригласили казахстанских коллег принять участие в крупной конференции «Партийные архивы. Проблемы и перспективы развития», которую 19–20 мая 2021 г. будет принимать г. Оренбург.

Архив Архив Кызылорды.jpg

19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония