Археологи в Сирии вновь приступили к раскопкам древнего города

23.04.2021 ТАСС 1
Фото: Venividi.ru

Сирийские археологи изучат руины древнего финикийского города Амрит в провинции Тартус.

Сирийские археологи после окончания боевых действий на большей части территории страны вновь приступили к изучению финикийского города Амрит в провинции Тартус, где находятся руины храма бога Мелькарта, датируемого V в. до н. э., и некрополь аль-Магази с древними башнями-гробницами. Об этом сообщил журналистам директор департамента археологических раскопок провинции Саад Али.

Амрит расположен в 7 км южнее сирийского города Тартус и примыкает к острову Арвад, где в древности находилось мощное государство Арад. Считается, что башни-некрополи некогда выполняли такую же функцию, как египетские пирамиды. Влияние на город оказали греческая, египетская и персидская культуры. Однако самые древние постройки Амрита датируются III тыс. до н. э.

«Первые раскопки здесь начались еще в 50-е годы прошлого столетия. Их начал проводить наш соотечественник Насиб Салиби. Именно он обнаружил башни-гробницы и еще десятки погребений. С тех пор мы практически каждый год, за исключением последних военных лет, организуем новые раскопки Амрита», — сказал Саад Али.

Изучение Амрита, по мнению ученых, может пролить свет на древнюю финикийскую культуру. «Здесь мы можем увидеть такие символы, как лев — он обозначает силу и мощь. Здесь мы можем видеть орла, который является священной птицей для многих народов. Финикийцы были путешественниками, которые ходили по морям, и впитывали в себя культуру самых разных народов», — рассказал Саад Али.

Сирийские археологи рассчитывают, что сделанные в Амрите открытия подстегнут интерес к этой достопримечательности. «Конечно, Пальмира больше известна во всем мире. Но и это место известно историкам — как континентальное продолжение государства Арвад. Позднее здесь свой след оставил и Александр Македонский. Когда он завоевал эти территории, начался период эллинизма», — добавил директор департамента.

Гид-экскурсовод Национального музея Тартуса Мудар Ибрагим также рассказал, что в храме Аль-Маабед, представляющем собой прямоугольный пруд с 5-метровым святилищем в центре, окруженный с трех сторон прямоугольными блоками, обнаружили статую бога Мелькарта.»Сейчас она хранится в музее Тартуса. На ней была надпись с именем этого бога. И еще мы нашли небольшой артефакт, на котором также имя этого божества», — рассказал он.

9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония