Археологи обнаружили в ОАЭ тысячелетнюю мечеть

12.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Фундамент древней мечети у города Эль-Айн. Фото: alarabiya.net

Находка была сделана недалеко от города Эль-Айн и имеет большое значение для истории ислама.

До нашего времени сохранились только фрагменты фундамента религиозного сооружения, который был сделан из обожжённого кирпича. После анализа материала, взятого из основания здания, был сделан вывод о том, что его постройка относится примерно к VIII-IX веку, сообщает РИА Новости. Это время ещё называют «золотым веком» ислама. Именно тогда молодая ещё религия стремительно распространялась по региону и формировала новую систему ценностей и убеждений. Недалеко от мечети также были обнаружены ирригационные сооружения и другие постройки. 

В Иордании обнаружили
самый древний рецепт хлеба
   

Определить, что найденные развалины являются основанием именно мечети, удалось после изучения плана строения. В нём были обнаружены две ниши (михраба), ориентированные на Каабу. Это мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе мечети. При молитве верующие располагаются к ней лицом. Один михраб находится на прилегающей территории, а другой – внутри древней постройки. Это говорит о том, что первые мусульмане, как и в наше время, могли обращаться к Аллаху как внутри культового сооружения, так и снаружи. 

Как уточнили в департаменте культуры и туризма Абу-Даби, обнаружение столь древней мечети очень ценно для мусульманской истории. Находка говорит о том, что уже на заре ислама, эта религия имела значительное распространение и влияние в регионе, несмотря на большое удаление его от Мекки – места появления ислама. 

16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония