Археологи на Ямале проведут раскопки древних захоронений

10.06.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Археологи впервые проведут раскопки могильника и поселений на Ямале в 2022 году.

Археологи планируют в этом году провести цикл экспедиций по комплексному исследованию могильника и поселений Ямало-Ненецкого автономного округа, чтобы изучить древнюю и средневековую дописьменную историю севера Западной Сибири и Ямала. Ранее раскопки в этих местах не проводились, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«В летний полевой сезон 2022 года ямальские археологи проведут комплексные исследования могильника Нюрымпосллор 4, поселений Йоркутинское-3 и Товыгорт. Все памятники были открыты сотрудниками Научного центра изучения Арктики относительно недавно, ранее раскопки на них не проводились. Изучение памятников, как ожидают ученые, откроет новые станицы древней и средневековой дописьменной истории севера Западной Сибири и Ямала, информацию о которой современная наука может получить только из материалов археологических исследований», — говорится в сообщении.

Первая экспедиция отправится из Салехарда на могильник эпохи позднего средневековья (XVI-XVII века) «Нюрымпосллор 4» в Приуральском районе. На памятнике зафиксировано 64 могильных впадины, изучение погребальных обрядов позволит получить новые знания об уровне материальной культуры населения Западной Сибири в средневековье.

Еще одна экспедиция в конце июня поедет на поселение Товыгорт в Шурышкарском районе, памятник которого был открыт в 2013 году. Его датировка еще не проводилась, но визуальный осмотр найденной на месте керамики позволил ученым отнести поселение к эпохе раннего железа (I-III века нашей эры).

В пресс-службе добавили, что в 2020-2021 годах группа исследователей также проводила раскопки стоянки Йоркутинская эпохи энеолита (VI-V тысячелетия до нашей эры) на юге полуострова Ямал. В ходе археологической разведки в радиусе одного километра от стоянки ученые обнаружили еще пять новых памятников примерно того же периода. Новые памятники были объединены общим названием — поселение Йоркутинское. К изучению одного из них археологи приступят в этом году.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония