Алтайский край ожидает повышенный спрос на туризм в 2022 году

05.03.2022 ТАСС 1
Фото: kosihanews.ru

Этому будет способствовать сокращение выездного туризма.

Туристическое бизнес-сообщество Алтайского края ожидает повышенного спроса на отдых в регионе в 2022 году — этому будет способствовать сокращение выездного туризма, сообщил на пресс-конференции в субботу начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых. По его данным, повышенный спрос, на 10-15%, отмечается уже сейчас.

«Что касается прогноза [по турпотоку в 2022 году] туристическое бизнес-сообщество ориентируется на повышение спроса в этом году. Уже сейчас предприятия Белокурихи говорят о росте бронирований на мартовские праздники и последующие периоды. Сокращение программ для выездного туризма, которое мы наблюдаем сейчас, влияет на увеличение спроса внутри страны. Как дополнительный фактор это работает в нашу пользу: край как один из известных туристических регионов готов встречать туристов и предлагать различные программы для постоянно отдыхающих и тех гостей, которые у нас будут отдыхать впервые», — сказал Евгений Дешевых.

Отвечая на вопрос ТАСС, он уточнил, что загрузка в Белокурихе в эти дни близка к 80% и в таких показателях планируется до конца марта. «Как минимум на 10-15% повысился спрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — уточнил Евгений Дешевых.

Евгений Дешевых также сообщил, что комплексы на 150 номеров откроют на территории ОЭЗ в Алтайском крае в 2022 году.

«Что касается прогноза [по турпотоку в 2022 году] туристическое бизнес-сообщество ориентируется на повышение спроса в этом году. Уже сейчас предприятия Белокурихи говорят о росте бронирований на мартовские праздники и последующие периоды. Сокращение программ для выездного туризма, которое мы наблюдаем сейчас, влияет на увеличение спроса внутри страны. Как дополнительный фактор это работает в нашу пользу: край как один из известных туристических регионов готов встречать туристов и предлагать различные программы для постоянно отдыхающих и тех гостей, которые у нас будут отдыхать впервые», — сказал Евгений  Дешевых.

Ранее Евгений Дешевых сообщил, что туристический поток в Алтайском крае в 2021 году вырос на 40% — до 1 млн 800 тыс. человек, но все еще не достиг допандемийного уровня. Объем предоставленных платных услуг туристическими организациями и предприятиями края по итогам года составил более 5,5 млрд рублей.

20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония