Альпинисты Росгвардии отмечают профессиональный праздник

08.08.2022 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

8 августа — Международный день альпиниста, профессиональный праздник для росгвардейцев, которые проходят службу в подразделениях, предназначенных для выполнения служебно-боевых задач в горных и высокогорных районах, а также в качестве инструкторов горной (альпинистской) подготовки.

Навыки альпинизма необходимы спецназовцам для успешного выполнения задач в горах, в том числе при участии в борьбе с терроризмом.

Система горной подготовки в войсках правопорядка начала складываться с 2009 года, когда был подписан Договор о сотрудничестве с Федерацией альпинизма России. 

Два раза в год в центре горной подготовки специального назначения Росгвардии проводятся учебные сборы подразделений спецназа, предназначенных для действий в горной и высокогорной местности, где военнослужащие совершенствуют своё мастерство и слаженность действий в составе подразделений. Кроме того, инструкторы горной подготовки регулярно повышают свой профессиональный уровень на учебно-тренировочных сборах в высокогорных районах Кабардино-Балкарии.

В настоящие время горной (высокогорной) подготовкой в Росгвардии занимаются подразделения сил специального назначения. Решением директора Росгвардии определены 50 подразделений предназначенных для выполнения служебно-боевых задач в горной и 25 в высокогорной местности. 

Сегодня в подразделениях спецназа Росгвардии проходят службу более 50 инструкторов горной (альпинистской) подготовки, большинство из которых имеют II разряд по альпинизму, квалификацию «Инструктор горной подготовки», а также инструкторов имеют спортивное звание «Мастер Спорта России по альпинизму» и квалификацию «Инструктор по ски-альпинизму».

Кроме того, в Росгвардии сформирована команда военнослужащих и сотрудников, которые достойно представляют ведомство на российских и международных соревнованиях по горной подготовке, альпинизму, ски-альпинизму и скайраннингу.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония