Александру Сергеевичу Пушкину открыли памятник во Вьетнаме

17.03.2021 ТАСС 1
Фото: Osnmedia.ru

Секретарь Совбеза РФ принял участие в церемонии открытия памятника Пушкину в Ханое.

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, находящийся с рабочим визитом во Вьетнаме, принял в среду участие в церемонии открытия памятника Александру Сергеевичу Пушкину в Ханое. Об этом сообщили в пресс-службе Совбеза РФ.

Выступая на церемонии, Николай Патрушев отметил, что произведения А.С.Пушкина знают не только в России, но и во всем мире и, конечно же, во Вьетнаме. «В начале ХХ века поэты и переводчики во Вьетнаме перевели произведения А.С.Пушкина на вьетнамский язык, благодаря чему они стали доступны для жителей страны. Сделать такой перевод с русского очень сложно, нужно было понять и сам русский язык, его нюансы, и русскую культуру, и русскую душу, как это все изложено в произведениях величайшего А.С.Пушкина», — сказал секретарь Совбеза РФ.

По его словам, открытие в Ханое памятника великому русскому писателю и поэту позволит большему числу людей еще раз обратиться к его творчеству, осознать его. «Это будет служить основой для того, чтобы российско-вьетнамская дружба крепла, чтобы наши связи приобретали более деловой характер и чтобы это продолжалось долгие годы», — подчеркнул Николай Патрушев.

Памятник А.С.Пушкину установлен в живописном уголке ханойского парка Хоабинь (в переводе с вьетнамского языка — мир). Он был передан в дар вьетнамской стороне Союзом писателей России по инициативе посольства Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам в связи с 220-летней годовщиной со дня рождения А.С.Пушкина.

Скульптура высотой 2,1 метра выполнена из бронзы и изображает поэта в полный рост, читающего с листа. Автор монумента — известный российский скульптор Н.А.Кузнецов-Муромский.

Всего в странах мира в разное время было установлено около 200 памятников А.С.Пушкину.

14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония