Акция в поддержку учителей стартовала в Ташкенте

18.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
В Ташкенте стартовала социальная акция в поддержку статуса учителя. Фото: sputniknews-uz.com

Инициатором выступило Министерство народного образования республики.

На автобусах в Ташкенте появилась социальная реклама, предназначенная для напоминания жителям города о важности профессии педагога. Отмечается, что акция проводится в поддержку проекта закона «О статусе учителя», который был представлен в январе 2019 года.

Приложение MyBus Tashkent
запустили в Ташкенте
 

«Документ определяет принципы государственной политики, регулирует правовые, социально-экономические отношения, связанные с деятельностью учителя», — сообщили в пресс-службе Министерства народного образования Узбекистана.

В рамках законопроекта для учебных заведений Узбекистана вступит в силу запрет на удержание денег из заработной платы преподавателей и воспитателей. Уже сейчас их нельзя привлекать в принудительному труду, к примеру, к озеленению территорий или благоустройству районов и парков города. Под запрет попадает и сбор макулатуры и металлолома.

Согласно документу, родители учеников не имею права вмешиваться в споры и вопросы, входящие в круг профессиональных обязанностей педагогов, без должной на то причины.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония