Афганские женщины стали добровольными кормилицами для сирот

15.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В столице Афганистана Кабуле десятки женщин вызвались добровольно помочь грудничкам, оставшимся без матерей после кровопролитного теракта, совершённого неизвестными в помещении роддома.

Родильное отделение, рассчитанное на 180 человек, принадлежит неправительственной организации «Врачи без границ». Трое человек, переодетые в полицейскую форму, ворвались в клинику и открыли беспорядочную стрельбу. В результате 16 человек погибло.

Афганистан 7.jpg

«Я пришла сюда, чтобы помочь деткам, потерявшим своих мам, — рассказала одна из женщин-кормилиц Азиза Кермани. — У меня у самой 4-месячный грудничок. А с малышами, оставшимися сиротами, я хочу поделиться не только своим молоком, но и своей любовью».

Афганистан 4.jpg

Причины атаки остаются пока неясными, но не исключено, что речь идёт о выяснении отношений между двумя религиозными группировками. Напавшие на роддом были ликвидированы силами правопорядка.

Афганистан 2.jpg

Врачи Кабульской клиники не растерялись перед лицом страшного теракта, а немедленно организовали взаимодействие с другими клиниками и местным населением. После того, как информацию дали местные СМИ, в больницу пришли женщины-добровольцы, готовые стать кормилицами. А пострадавших в результате атаки фанатиков детей приняли на лечение в детской больнице имени Индиры Ганди.

Афганистан 1.jpg

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония