Афганистан получил партию гуманитарной помощи от Индии

11.12.2021 ТАСС 1
Фото: 360tv.ru

Афганистан получил от Индии гуманитарную помощь в виде около 2 тонн медицинских препаратов.

Индия направила в субботу в Афганистан партию медицинских препаратов в качестве гуманитарной помощи. Как сообщил официальный представитель индийского МИД Ариндам Багчи, груз был доставлен обратным рейсом на борту самолета, на котором в пятницу из Кабула были вывезены около 100 граждан двух стран.

«Во время обратного рейса Индия направила в Афганистан гуманитарную помощь, состоящую из предметов медицинского назначения. Они будут переданы ВОЗ в Кабуле и будут использоваться в детской больнице им. Индиры Ганди, Кабул», — написал Ариндам Багчи на своей странице в «Твиттере».

Представитель МИД не сообщил, какой объем гуманитарного груза отправлен в Кабул. Но афганский телеканал «ТОЛО ньюс» сообщил в «Твиттере», что индийская сторона направила в Кабул около 2 т гуманитарных грузов. По его данным, этот груз, доставленный самолетом афганской авиакомпании Kam Air, стал первой партией гуманитарной помощи из Индии с момента прихода к власти в Афганистане радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ).

В пятницу эвакуационный авиарейс доставил в пятницу в Нью-Дели из Афганистана 104 человека — 10 индийцев и 94 афганца, в том числе афганских сикхов и индусов. Также были доставлены старинные рукописи, в том числе три священные книги сикхов «Ади грантх», ранее хранившиеся в афганских гурдварах (сикхских храмах), и священные тексты индуизма, в том числе старинные списки «Рамаяны» и «Махабхараты», хранившиеся в индусском храме в Кабуле.

Радикальное афганское движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления Соединенными Штатами весной о намерении вывести силы из исламской республики. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул, а президент Афганистана Ашраф Гани бежал за рубеж. Военнослужащие США к началу сентября полностью оставили Афганистан, завершив свое почти 20-летнее присутствие там. С тех пор Индия организовала несколько вывозных рейсов для своих граждан.

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония