Аэропорты Саудовской Аравии возобновили работу в штатном режиме

17.10.2021 ТАСС 1
Фото: arabianbusiness.com

В королевстве ранее объявили о грядущей отмене множества ограничений в связи "с прогрессом в иммунизации населения и снижением случаев заражения коронавирусом".

Саудовская Аравия объявила о возобновлении с 17 октября работы аэропортов королевства на полную мощность на фоне ослабления связанных с пандемией нового коронавируса ограничений. Об этом сообщил в воскресенье телеканал «Скай ньюс — Арабия».

Управление гражданской авиации Саудовской Аравии, отмечает телеканал, издало инструкции для авиакомпаний о возвращении к эксплуатации воздушных гаваней страны с полной пропускной способностью, начиная с воскресенья.

В пятницу в королевстве было объявлено о грядущей отмене ряда ограничений в связи «с прогрессом в иммунизации населения и снижением случаев заражения коронавирусом». В частности,с 17 октября на открытых площадках отменяется обязательный масочный режим. В то же время в закрытых помещениях и определенных местах люди по-прежнему должны носить маски. Отменяется режим социальной дистанции. Разрешено проведение свадеб и торжеств в больших залах без ограничений по числу гостей, но при соблюдении определенных мер предосторожности. Кроме того, впервые с начала пандемии главные исламские святыни в Мекке и Медине могут отныне снять ограничения по числу молящихся. Стадионы и спортзалы также могут теперь работать с полной загрузкой.

К сентябрю в стране с населением около 35 млн человек было сделано более 40 млн доз вакцины от новой коронавирусной инфекции. Вакцинация в Саудовской Аравии началась в декабре прошлого года, она объявлена добровольной и бесплатной. При этом привиться могут как подданные страны, так и резиденты из числа иностранных граждан. В стране доступны четыре препарата — вакцины американских компаний Moderna и Johnson & Johnson, британско-шведской фирмы AstraZeneca, а также американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech. Moderna была так же одобрена для вакцинации подростков в возрасте 12 — 17 лет. Полная вакцинация показана и беременным женщинам.

По данным Минздрава, в королевстве на данный момент зарегистрирован наименьший с января этого года уровень заражений новым коронавирусом.

9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония